Сохраняя архитектурные традиции


24.12.20 07:37

Глава города Иван Носков провел выездное совещание совместно с экспертом министерства культуры РФ Анной Давыдовой и сотрудниками департамента ЖКХ администрации

Город

Глава города Иван Носков провел выездное совещание совместно с экспертом министерства культуры РФ Анной Давыдовой и сотрудниками департамента ЖКХ администрации Дзержинска по вопросам капитального ремонта объектов культурного наследия.

Как известно, Дзержинск является историческим поселением регионального значения, и его центральная часть была выстроена по единому градостроительному замыслу. Анна Давыдова подчеркнула, что ансамбли с курдонерами являются жемчужиной города, которую нужно беречь и сохранять.

— Курдонер на проспекте Ленина — настоящее украшение города, он подчеркивает его уникальную архитектуру, — отметил Иван Носков. — Наша задача — чтобы весь Дзержинск выглядел так. Проспект состоит из домов, построенных в едином стиле, и в следующем году мы планируем вернуть соседним домам такой же достойный вид.

Иван Николаевич отметил, что ремонт домов на проспекте Ленина в следующем году необходимо продолжить. Это позволит завершить композиционную целостность одного из главных проспектов города.

— Опыт Дзержинска по реставрации и ремонту домов, являющихся объектами культурного наследия, уникален не только для региона, но и для России в целом, — сказала Анна Давыдова. — Не многие регионы справляются с этой сложной задачей, когда собираемость платежей по капремонту невелика, а объекты культурного наследия требуют включения в сметы дополнительных средств.

По итогу выездного совещания принято решение создать рабочую группу из числа экспертов разного уровня и представителей общественности для обсуждения текущих и перспективных вопросов.

— Приводя в порядок внешний вид исторических домов, мы сталкиваемся с проблемой самовольных построек и ограждений первых этажей красивых зданий, — говорит Иван Носков. – Мы планируем совместно со специалистами и жителями домов выработать решение по возвращению благопристойного внешнего вида историческим зданиям.

Мария ХОХЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Кстати

В 2021 году по региональной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области» запланировано отремонтировать 35 домов.

Оставить комментарий