«Рождественские встречи – 2021»


14.01.21 10:49

С 13 по 21 января в Дзержинске проводится городской фестиваль искусств «Рождественские встречи». В этом году фестиваль отметит свой первый

Город

С 13 по 21 января в Дзержинске проводится городской фестиваль искусств «Рождественские встречи». В этом году фестиваль отметит свой первый маленький юбилей — он проводится в городе в пятый раз.

— Рождество — один из самых светлых праздников в году, — отметил глава города Иван Носков. — Он символизирует веру в добро, в справедливость, в лучшие человеческие чувства и качества. Искусство — это как раз то, что пробуждает в наших сердцах все эти светлые чувства. Именно поэтому я считаю фестиваль «Рождественские встречи» таким важным в наше непростое время. Тем более что в 2021 году есть возможность присоединиться к мероприятиям фестиваля в формате онлайн.

Фестиваль берет свое начало в 1998 году, когда в Центральной детской музыкальной школе состоялся первый Рождественский хоровой фестиваль. Спустя десять лет в детской музыкальной школе №3 им. Н.К.Гусельникова прошел открытый конкурс-концерт «Рождественские музыкальные собрания», на котором звучали произведения духовной и рождественской тематики.

В 2017 году два традиционных мероприятия, объединившись, приобрели форму фестиваля. В нынешнем году дзержинцев ожидают девять фестивальных дней и 15 площадок с самыми разнообразными мероприятиями в учреждениях департамента культуры, молодежи, физической культуры и спорта. Часть мероприятий организаторы были вынуждены перевести в онлайн-формат, но традиционную праздничную атмосферу постарались сохранить. Кроме того, онлайн дает возможность присоединиться к фестивалю максимально большому количеству зрителей: если раньше на фестиваль собиралось до семи тысяч человек, то его проведение в интернете позволит присоединиться гораздо большему количеству дзержинцев.

Фестиваль «Рождественские встречи» проводится администрацией Дзержинска при поддержке Воскресенского благочиния в рамках проекта по приобщению детей и молодежи к духовным и культурным традициям в Дзержинске «Православное Черноречье». Среди площадок, принимающих участников «Рождественских встреч — 2021» — Дворец культуры химиков, социально-досуговый центр «Созвездие», детские школы искусств, краеведческий музей, СШОР «Город спорта», библиотеки, театр драмы и театр кукол.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий