В Дзержинск прибыла вакцина от коронавируса


21.01.21 07:18

Первую партию вакцины от коронавируса доставили в Дзержинск. На данный момент уже привиты более 150 горожан – врачей, учителей, сотрудников

Город

Первую партию вакцины от коронавируса доставили в Дзержинск. На данный момент уже привиты более 150 горожан – врачей, учителей, сотрудников социальных учреждений. Прививку от коронавируса могут сделать все желающие в возрасте от 18 лет и старше.

Вакцинирование может проводиться как по инициативе работодателя, так и по личной инициативе. В первом случае работодатель должен составить список людей, которым необходимо сделать прививку, и подать заявку в медицинское учреждение. Как сообщила заместитель главного врача поликлиники №1 ГБУЗ НО «Городская больница №2 г.Дзержинска» Ирина Чернятина, дзержинцы могут подать заявку также и самостоятельно.

— На данный момент записаться можно на сайте министерства здравоохранения Нижегородской области и по телефону колл-центра поликлиник, — рассказала она. – Кроме того, в ближайшее время такая возможность появится и у пользователей сайта государственных и муниципальных услуг.

Ирина Чернятина подчеркнула, что запись является предварительной, и вакцинирование будет проводиться по мере поступления вакцины в город. Прививочные пункты открыты в трех поликлиниках – на улице Красноармейской, площади Маяковского и проспекте Циолковского. Перед вакцинированием необходимо проконсультироваться с врачом-терапевтом относительно противопоказаний. Все желающие привиться от коронавируса пройдут прием у врача, заполнят анкету и дадут согласие на прививку.

Вакцинирование проводится в два этапа. В случае, если после первого введения вакцины не наблюдается побочных эффектов, то через 21 день делается вторая часть прививки. Врачи отмечают, что побочных эффектов у привитых дзержинцев не зафиксировано, возможно только небольшое повышение температуры.

Иван КАТКОВ

Оставить комментарий