Под контролем экспертов


11.02.21 08:50

Семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды проходит в Нижегородской области. В нем принимают участие представители общественной организации

Город

Семинар по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды проходит в Нижегородской области. В нем принимают участие представители общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан», сотрудники администрации и муниципальных учреждений Дзержинска. Инициатором проведения семинара выступила региональный координатор федерального проекта «Единая страна – доступная среда» Ольга Никитина.

— Этот обучающий семинар важен для нашего региона, — считает Ольга Никитина, которая посетила Дзержинск и провела для участников семинара практическое занятие. — В Нижегородской области не хватает специалистов, способных профессионально оценивать доступность объектов. Обучение позволит сотрудникам администраций стать сертифицированными экспертами по оценке доступности среды и принимать только готовые объекты. А люди с инвалидностью получат востребованную профессию.

В рамках семинара не только проводятся теоретические занятия. В практической части обучающиеся самостоятельно обследуют объекты социальной инфраструктуры.

— Мы благодарны возможности пройти обучение и надеемся получить сертификаты экспертов по программе доступной среды, — говорит руководитель ООИК «ПараПлан» Михаил Четвертаков. — В Дзержинске за последние два года сделан большой шаг в направлении обеспечения доступной городской среды. Однако мы только в начале пути, и совместно с администрацией города нам предстоит реализовать еще очень много планов.

По итогам семинара по подготовке специалистов-экспертов в области создания безбарьерной среды его участники, в зависимости от количества и качества выполненных тестов, получат либо сертификат о прохождении обучающего семинара, либо сертификат эксперта Системы добровольной сертификации Всероссийского общества инвалидов. Сертификат эксперта даст возможность на законных основаниях участвовать в оценке доступности объектов социальной инфраструктуры в своем муниципальном образовании.

Виктор БОКОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий