Народный коллектив «Цирк друзей» отметил 45-летний юбилей


12.02.21 12:00

Народный коллектив «Цирк друзей» отметил 45-летний юбилей 11 февраля в ДК им. Я.М. Свердлова состоялся юбилейный вечер «45! Так держать!»,

Без рубрики

Народный коллектив «Цирк друзей» отметил 45-летний юбилей

11 февраля в ДК им. Я.М. Свердлова состоялся юбилейный вечер «45! Так держать!», посвященный 45-летнему юбилею народного коллектива «Цирк друзей». В мероприятии приняли участие заместитель главы города Ольга Жаворонкова, первый заместитель генерального директора ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова» Олег Корпатенков и руководители учреждений культуры Дзержинска.

На сегодняшний день в коллективе «Цирка друзей» почти 100 воспитанников. В юбилейный вечер свое мастерство на сцене показали акробаты, воздушные гимнасты, жонглеры, эквилибристы и веселые клоуны.

«Каждый цирковой номер, увиденный нами сегодня, – это целая история с интересным сюжетом, яркими костюмами и потрясающими цирковыми трюками, которые демонстрируют воспитанники коллектива, — сказала заместитель главы города Ольга Жаворонкова. — Безусловно, за такими выступлениями, которые мы, зрители, видим уже в готовом виде на сцене, стоит огромный труд детей и их наставников, по крупицам создающих будущий цирковой номер. Желаю «Цирку друзей» и дальше завоевывать большие награды, дарить своим зрителям незабываемую энергетику и улыбки!»

Цирковой коллектив был создан в 1975 году как самодеятельный цирковой кружок на базе дома культуры завода имени Я.М. Свердлова. Первая группа воспитанников кружка состояла из 40 человек, а первой серьезной работой стала цирковая программа «Здравствуй, солнце! Здравствуй, мир!», поставленная в декабре 1978 года. Уже через два года произошло еще более значимое событие – присвоение кружку звания Народного циркового коллектива.

За 45 лет состоялось порядка 100 цирковых представлений и более 3000 раз воспитанники коллектива участвовали в различных концертных программах. Более 2500 выпускников полюбили цирковое искусство и получили навыки в различных цирковых жанрах, при этом 22 воспитанника «Цирка друзей» стали профессиональными цирковыми артистами.

«Для нас цирк – это огни софитов, это веселые, зрелищные, трогательные, смелые номера. А для артистов – это каждодневный тяжелый труд, преодоление себя, работа на пределе человеческих возможностей. «Цирк друзей» вполне может гордиться своими воспитанниками, которые стали профессиональными артистами и даже сегодня выходят на лучшие цирковые арены России в Цирке на Цветном бульваре и в Большом Московском цирке. Удачи вам, благодарных зрителей, здоровья и ярких номеров!» — написал глава города Иван Носков на своей странице в социальной сети. 

Сегодня участники коллектива «Цирка друзей» — желанные гости на городских мероприятиях и многократные победители и лауреаты фестивалей и конкурсов самодеятельного циркового искусства в России и за рубежом. Среди их достижений — победы на Международном фестивале циркового искусства «PARAD ALLE» в Даугавпилсе (2015, 2017, 2019 гг.), Международном фестивале «WORLD FULL OF WONDER» в Риге (2016, 2017, 2018 гг.), Международном фестивале любительского циркового искусства «Цветы России. Белые ночи» в Санкт-Петербурге (2016 г.) и др.

«Сегодня «Цирк друзей» — это одна большая семья со своей внутренней атмосферой. Это прежде всего наши ребята и их родители, которые их сюда приводят, переживают за них во время выступлений и искренне радуются победам. Это наши выпускники, которые не забывают родной коллектив, следят за нашими новостями, звонят и приходят на выступления, — поделился руководитель народного коллектива «Цирк друзей» Евгений Устимов. — Я очень счастлив, что вот уже 40 лет вся моя жизнь связана с нашим замечательным цирком».

По словам Евгения Устимова, планы у «Цирка друзей», как и прежде, масштабные: постановка новых номеров, цирковые представления, участие во всероссийских и международных конкурсах и, конечно, новые победы.

Оставить комментарий