Напомнят водителям о соблюдении правил перевозки детей


18.02.21 10:22

На этой неделе в Дзержинске сотрудниками госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Автокресло детям!». Его цель — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, снижение

Город

На этой неделе в Дзержинске сотрудниками госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Автокресло детям!». Его цель — предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей – пассажиров.

В течение недели автоинспекторы не только проверяют водителей на предмет перевозки детей, но и организуют профилактические беседы с родителями, викторины с детьми. Дзержинская Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям о том, что перевозка детей младше 7 лет допускается только в детских удерживающих системах (устройствах). Перевозка детей в возрасте с 7 до 11 лет (включительно) разрешается с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности. Перевозка несовершеннолетних в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля осуществляется только с использованием детских удерживающих устройств.

Лучшую защиту ребенка обеспечивает кресло с жестким креплением к кузову автомобиля. Доказано, что автокресла позволяют на 80 процентов снизить риск травмирования детей в возрасте до 4 лет, и на 52 процента — детей от 5 до 9 лет. Водитель должен помнить, что размещать ребенка в детском удерживающем устройстве необходимо при поездках даже на короткие расстояния.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 50 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной, так как в момент удара удержать его практически невозможно.

За нарушение требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

ОГИБДД Управления МВД России по г.Дзержинску

Оставить комментарий