Глава города Дзержинска Иван Носков посетил Станцию юных техников с рабочим визитом


24.02.21 12:00

Глава города Дзержинска Иван Носков посетил Станцию юных техников с рабочим визитом 24 февраля глава города Иван Носков посетил МБУ

Без рубрики

Глава города Дзержинска Иван Носков посетил Станцию юных техников с рабочим визитом

24 февраля глава города Иван Носков посетил МБУ ДО «Станция юных техников», чтобы лучше познакомиться с деятельностью объединения, его педагогами и воспитанниками. Глава города побывал на занятии кружка авиамоделирования, считающегося одним из самых посещаемых, и вместе с воспитанниками попробовал собрать модель беспилотника «Миг-21».

«На Станции юных техников я уже не первый раз и, конечно, оказавшись здесь, сразу вспоминаю свое детство, когда ходил в судомодельный кружок и собирал корабли, — поделился глава города Иван Носков. – Видно, с каким удовольствием ребята собирают и запускают свои авиамодели, как им нравится общаться друг с другом, работать руками и развивать инженерную мысль. Кто знает, может быть, в будущем кто-то из них станет талантливым конструктором или летчиком. И в этом, конечно, огромная заслуга наших педагогов, которые заинтересовывают ребят, дают им развиваться и учат мастерить».

Среди таких педагогов – преподаватель основ авиационного моделирования Александр Жабокрицкий. На Станцию юных техников он пришел в 70-х годах, когда ему было не больше 10 лет. Отучившись в школе, а потом и в Харьковском авиационном институте, он отслужил в военно-воздушных силах и вернулся в свой родной кружок уже в качестве руководителя. «И в моем детстве, и сейчас есть много талантливых мальчишек, которые хотят разбираться в технике и мастерить что-то своими руками. Начинают с так называемых простых «металок», потом учатся делать радиоуправляемую модель истребителя И-16 и постепенно переходят к еще более сложным конструкциям. И, конечно, все очень любят заниматься на нашем симуляторе, каждый хочет почувствовать себя настоящим пилотом», — делится Александр Жабокрицкий.

Именно благодаря занятиям на Станции юных техников некоторые ее воспитанники определяются с будущей профессией. Например, семиклассник Артем с самого детства любил смотреть на летящие по небу самолеты и сам захотел заниматься моделированием. Сейчас у него уже есть три модели — два мотопланера и пилотажная модель, и мечта – стать пилотом.

МБУ ДО «Станция юных техников» было основано в 1955 году и уже более шестидесяти лет собирает в своих лабораториях увлеченных техникой ребят. В настоящее время Станция находится в центре города, в здании на пр-те Циолковского, д. 6, и принимает максимально возможное количество воспитанников. По словам главы города Ивана Носкова, расширение территории вполне возможно и рассматривается в настоящее время. Как отметил глава города, в первую очередь необходимо провести ремонт прилегающей территории центра и обновить существующие тренировочные площадки для учащихся. Кроме того, рассматриваются и варианты восстановления клубной системы в городском округе в ее первоначальном виде.

Оставить комментарий