Торжественная церемония подписания соглашения между Нижегородской Епархией и администрацией Дзержинска


11.03.21 12:00

Торжественная церемония подписания соглашения между Нижегородской Епархией и  администрацией Дзержинска Сегодня в Дзержинск с рабочим визитом прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский

Без рубрики

Торжественная церемония подписания соглашения между Нижегородской Епархией и  администрацией Дзержинска

Сегодня в Дзержинск с рабочим визитом прибыл митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Утром он совершил Божественную литургию, на которой вместе с прихожанами присутствовал глава города Иван Носков.

Далее в администрации города в торжественной обстановке было подписано соглашение о сотрудничестве Нижегородской Епархии и администрации города Дзержинска в рамках проекта «Православное Черноречье» на 2021-2025 годы. Проект направлен на приобщение детей и молодежи города Дзержинска к духовным и культурным традициям православия. В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Дзержинска Иван Носков, а также руководители муниципальных учреждений культуры и образования и представители Нижегородской епархии.

«Сотрудничество администрации города с Нижегородской Епархией началось в 2011 году и продолжается вот уже на протяжении десяти лет, — сказал глава города Иван Носков. — Среди наиболее значимых результатов могу отметить строительство Православной гимназии и первого в городе Православного детского сада, а также появление таких культурных проектов, как «Чернореченский бал», образовательный проект «Детские Рождественские чтения» и другие. Со своей стороны обещаю содействие и поддержку культурным и социальным проектам, которые будут предложены в дальнейшем, благодарю Нижегородскую Епархию за сотрудничество и желаю всем нам терпимости в наступающем Великом Посту».

Напомним, что на протяжении десяти лет проект «Православное Черноречье» реализуется по шести направлениям. Среди них — комплексное обеспечение системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, повышение профессиональной компетентности специалистов в вопросах духовно-нравственного воспитания и православного просвещения, храмовое строительство, система мероприятий с детьми и молодежью, волонтерство и социальное служение, а также работа с семьей по вопросам духовно-нравственного воспитания. За последний год в проекте появились такие мероприятия, как всероссийский конкурс «Зерно истины», проводимый теперь и в Дзержинске. На средства Президентского гранта в Православной гимназии был открыт музей под открытым небом имени И.Н. Ильяшевича.

«Сотрудничество Нижегородской Епархии и руководства города позволяет нам за короткое время и с минимальными усилиями достигать максимальных результатов в программной работе. И самое главное, мы видим результаты наших трудов. Благодаря проекту «Православное Черноречье» идет активный диалог с молодежью, представителями СМИ, творческой и технической интеллигенцией», — поделился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В рамках заключённого соглашения в Дзержинске планируется не только увеличить охват и качество ранее проводимых мероприятий, но и реализовать новые. Планируется достроить храмы в честь святителя Николая Чудотворца и храм на территории гимназии в честь Илии пророка, а также благоустроить храмовые территории.

Оставить комментарий