Развитие территории исторического центра города обсудили в Дзержинске


15.03.21 12:00

Развитие территории исторического центра города обсудили в Дзержинске 13 марта состоялось обсуждение концепции развития Парковой аллеи и сквера Дзержинского в

Без рубрики

Развитие территории исторического центра города обсудили в Дзержинске

13 марта состоялось обсуждение концепции развития Парковой аллеи и сквера Дзержинского в рамках подготовки заявки на Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В библиотеке имени Гагарина дзержинцы приняли участие в двух урбан-блоках: дизайн-сессии и фокус-группе, главной темой которых стало обсуждение с командой проекта «Городские реновации» существующей на общественной территории инфраструктуры и альтернативы ее развития с точки зрения потребностей горожан.

В рамках обсуждения жители города предлагали свои сценарии наполнения общественных пространств в центре города. Например, большинство участников сошлись во мнении, что вдоль территории Парковой аллеи необходимо оборудование велодорожек, дорожек для катания на роликах и установка велопарковок, также необходима установка небольшой детской и спортивной площадок. Одной из фокус-групп были предложены идеи установки на территории стендов с информацией об истории города и его достопримечательностях и рассмотрение возможности организации локации для проведения тематических выставок.

Для сквера Дзержинского обсудили необходимость обновления «свадебной зоны» с установкой современных фотозон.

В эти выходные развитие территории исторического центра города обсуждали и в рамках экскурсии, проведенной дзержинским краеведом Станиславом Шальновым. Главный акцент был сделан на необходимость развития территории с сохранением исторической ценности архитектуры и целостности общественного пространства.
Все собранные в рамках обсуждений предложения и пожелания будут систематизированы и обобщены координаторами проекта «Городские реновации», в дальнейшем они будут переданы проектировщикам и станут основой формируемой концепции для участия Дзержинска во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Каждый желающий может поделиться своим видением благоустройства исторического центра Дзержинска, ответив до 31 марта на вопросы анкеты по ссылке: vk.cc/bZfi1G.

Напомним, для участия во Всероссийском конкурсе в категории «историческое поселение» в феврале 2021 года дзержинцами в рамках онлайн-голосования были выбраны сквер Дзержинского, территория Парковой аллеи и прилегающая к ней территория (часть улицы Октябрьской).

Оставить комментарий