Организации отдыха и оздоровления детей на территории Нижегородской области готовятся к открытию


14.04.21 12:00

Организации отдыха и оздоровления детей на территории Нижегородской области готовятся к открытию По планам, старт оздоровительной кампании 2021 года состоится

Без рубрики

Организации отдыха и оздоровления детей на территории Нижегородской области готовятся к открытию

По планам, старт оздоровительной кампании 2021 года состоится 1 июня. Во время заявительной кампании, которая уже не первый год проходит в Дзержинске с 1 февраля по 15 марта, в департамент образования администрации города поступило более 1500 заявок на получение путевки с частичной оплатой или возмещением части расходов за приобретенную путевку в загородный лагерь.
Летом 2021 года свои двери откроет загородный лагерь «Город спорта». В нем запланировано четыре смены, каждая из которых будет длиться 21 день и иметь свою направленность. Первая смена (01.06 — 21.06) – волонтерская, вторая смена (24.06 -14.07) — художественно-эстетическая, третья смена (17.07 — 06.08) – экологическая и четвертая смена (09.08 — 29.08) – профориентационная. Всего загородный лагерь сможет принять 876 детей. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора наполняемость загородного лагеря будет составлять 75% от его максимальной вместимости. Заезд и выезд будут осуществляться одномоментно (в один день).

Также в детских лагерях будут запрещены массовые мероприятия с детьми в закрытых помещениях. Тем не менее, при условии хорошей погоды культурные и спортивные мероприятия, экскурсии пройдут на свежем воздухе. На случай же плохой погоды мероприятия будут спланированы поотрядно.

Также этим летом в Дзержинске традиционно откроются и будут готовы принять более 2700 школьников детские лагеря на базах 36 образовательных организаций. Открытие школьных лагерей планируется 31 мая. Посещать их ребята будут до 20 июня в течение 14 рабочих дней. Ограничений по количеству детей в школьных лагерях и отрядах нет: они планируют работать при 100% наполняемости с учетом соблюдения всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и требований.

По-прежнему прием детей в загородные организации отдыха и оздоровления будет осуществляться при наличии документов о состоянии здоровья: сведений о прививках и перенесенных заболеваниях, в том числе инфекционных, а также справки от лечебной сети об отсутствии контакта с инфекционными больными в течение 21 дня до момента заезда в лагерь, в том числе по COVID-19.

Кроме этого, дети смогут отдыхать и за пределами своего региона. Для обеспечения их безопасного отдыха родителям необходимо уже сейчас определиться, в каком лагере будет отдыхать ребенок, и забронировать путевку. Рекомендуется выбирать детские лагеря, входящие в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, опубликованный на сайтах региональных министерств образования, в том числе Министерства образования Нижегородской области https://minobr.government-nnov.ru. Данный реестр включает только те организации, которые соответствуют всем условиям безопасности.

Оставить комментарий