Всех не изведать книжных тайн


22.04.21 08:50

Прижизненные издания Льва Толстого, коллекция научных журналов Варшавского политехнического института, томик из самого первого собрания сочинений Пушкина, книги Священного Писания

Без рубрики

Прижизненные издания Льва Толстого, коллекция научных журналов Варшавского политехнического института, томик из самого первого собрания сочинений Пушкина, книги Священного Писания XIX века, уникальные издания Гоголя, Салтыкова-Щедрина. Возможно ли поверить, что такое богатство находится в Дзержинске и совсем скоро будет доступно взору всех заинтересованных горожан?

В Доме книги готовятся к открытию целой серии экспозиций, посвященных уникальному архиву фонда ценных и редких книг.

Уникальные и загадочные

 «Решение о создании фонда редких и ценных книг было принято в декабре 2017 года, — рассказывает хранитель фонда ценных и редких книг Централизованной библиотечной системы Валентина Колисова. — С тех пор через мои руки прошли тысячи книг, благодаря чему удалось собрать уникальную коллекцию, в которую вошли более 10 тысяч редких и ценных экземпляров».

Валентина Геннадьевна поясняет, что у таких книг есть определенные критерии, с учетом которых принимается решение о включении их в коллекцию. Первый и самый важный критерий — это, конечно, возраст. Ценными считаются все книги дореволюционной поры. И здесь, к удивлению дзержинцев, Дому книги есть чем похвастать.

В фондах хранится уникальная книга с произведениями Александра Сергеевича Пушкина, изданная его друзьями в год смерти поэта — 1837. Экземпляр хранит подписи первого и второго владельцев издания, что, несомненно, придает ему ценности с исторической точки зрения.

Расследуя судьбу этого тома, сотрудники Дома книги сделали много интересных открытий, о которых рассказали сразу в двух видеопрезентациях: «Пушкин. Наследники» и «Загадочная находка». Экскурсы в прошлое вызвали небывалый интерес со стороны посетителей библиотечной сети, и это стало сигналом к тому, что начатые исследования нужно продолжать.

На очереди — прижизненное издание «Анны Карениной» Льва Толстого. Или же потрясающая книга Николая Гоголя, изданная известнейшими энциклопедистами России Брокгаузом и Ефроном в 1915 году. «Издание находится в отличном состоянии, — показывает раритет Валентина Геннадьевна. — Отчасти благодаря тому, что отпечатана на французской бумаге высочайшего качества «верже». Сейчас такая бумага используется для дипломатической переписки либо коллекционных изданий. В советские годы на такой бумаге было издано полное собрание сочинений Ленина, но до революции, как мы видим, более ценным считался Гоголь, произведения которого в данном издании к тому же сопровождаются отличными иллюстрациями».

К слову, далеко не все книги прошлого и позапрошлого веков могли похвастать таким прекрасным исполнением. Нередко, рассказывает хранитель редкого фонда, книги выпускались издательством не просто в мягком переплете, но даже и не разрезанными. В зависимости от благосостояния новый владелец мог заказать составной переплет для книги. В этом случае для нее выбирались кожаный корешок и обложка — картонная, коленкоровая, из мраморной бумаги и др.

Узнать такие старые книги довольно легко. Их листы не просто пожелтели от времени, но и покрылись так называемыми «лисьими пятнами» — желтыми крапинами, свидетельствующими о прошедших годах. Нередко на корешке такой книги гравировали суперэкслибрис — именной знак владельца. Сегодня найти книгу с таким знаком большая редкость. А вот в Доме книги их несколько.

«У каждой книги своя судьба, — рассказывает Валентина Колисова. — Чаще всего старые и редкие издания к нам приносят наши читатели. Кто-то находит их при разборе старых домашних библиотек, кто-то сознательно приносит к нам, чтобы сохранить и продолжить жизнь редкому изданию».

Варшавская коллекция

Далеко не все издания сегодня доступны взору публики. Большая часть фонда хранится в книгохранилище, где выдерживаются особые режимы света, температуры, влажности. Здесь хранится несколько сотен журналов зарубежных научных обществ Англии, Франции, Германии. Каким чудом научные труды ведущих ученых Западной Европы второй половины XIX — начала XX веков, да еще и со штемпелем Николая II, попали в город советских пятилеток? Достаточно сказать, что все они посвящены химии, и большинство читателей сразу разгадают эту головоломку.

Но не все так просто. Богатейшая коллекция научных журналов когда-то принадлежала Варшавскому политехническому институту, учрежденному Николаем II и носящему имя Российского императора. Когда во время Первой мировой войны встал вопрос об эвакуации института, за право принять престижнейший вуз империи начали борьбу Одесса и Нижний Новгород. Варшавской профессуре, конечно, хотелось в Одессу. Но нижегородские купцы не пожалели денег для того, чтобы создать самые лучшие условия для переезда высшего учебного заведения на Волгу. Так на Нижегородчине появилось самое первое высшее учебное заведение.

Спустя годы, когда Дзержинск обрел славу столицы химии, богатейшую научную химическую библиотеку передали нашему политехническому институту. К трудам нередко обращались сотрудники предприятий, научно-исследовательских институтов, а потому журналы, среди которых есть и современники Д.И. Менделеева, переехали в Дом книги.

Маленький штрих, который вызывает огромное уважение к дзержинским химикам, — журналы изданы на английском, французском, немецком языках. Наши ученые и инженеры могли их читать, не прибегая к услугам переводчиков. Сейчас эти книги готовятся составить основу первой исторической экспозиции музея редкой книги. Она будет называться «Варшавская коллекция» и вберет в себя не только научные журналы, но и богатейшие энциклопедии, справочники, изданные научными обществами прошлого и позапрошлого веков. Посетители библиотеки смогут увидеть уникальные издания, а также познакомиться с их удивительной историей.

Валентина Колисова рассказывает, что Дом книги обладает не только «Варшавской коллекцией». В фонде редкой книги собрано 33 коллекции, заслуживающих внимания поклонников литературы, искусства и истории. Со временем для каждой из них будет подготовлена своя выставка, и все дзержинцы смогут прикоснуться к удивительным книжным раритетам, узнать необычные истории, и погрузиться во времена, когда книга считалась огромной ценностью и лучшим подарком.

По словам директора ЦБС Дзержинска Людмилы  Кемайкиной, фонд редкой и ценной книги представляет собой собрание старопечатной отечественной и зарубежной литературы XIX-XX веков научной и художественной направленности: «Понятно, что все экземпляры, вошедшие в этот фонд, требуют особых условий хранения. Поэтому в обычные дни эти книги не доступны рядовым посетителям – они находятся в книгохранилище, где созданы все условия для их сохранности. Но благодаря намеченной выставочной деятельности, данные издания будут доступны вниманию наших посетителей. Дзержинцы, пришедшие на выставки, которые будут организованы в рамках деятельности музея редкой книги, увидят прижизненные издания классиков, уникальные коллекции, редкие книги. Кроме того, во время экскурсий они смогут узнать много интересного о самих книгах, их авторах, эпохе и героях».

Евгения МАКАРОВА

Оставить комментарий