Все ограничения в связи с АЧС сняты в Нижегородской области


23.04.21 12:52

На территории региона новых случаев заболевания африканской чумы свиней не зарегистрировано Ограничения, связанные со случаями выявления африканской чумы свиней (АЧС),

Новости Регион

На территории региона новых случаев заболевания африканской чумы свиней не зарегистрировано

Ограничения, связанные со случаями выявления африканской чумы свиней (АЧС), в Нижегородской области сняты. Новых случаев заболевания на сегодняшний день не зарегистрировано. Об этом сообщили в комитете ветеринарии Нижегородской области.

«В 2021 году африканская чума свиней регистрировалась на территории Пильнинского и Бутурлинского районов – в дикой природе, а также в одном из магазинов Нижнего Новгорода. На сегодняшний день все ограничения в регионе сняты. Государственной ветеринарной службой проведены все необходимые мероприятия для предотвращения распространения данного заболевания», — сообщил председатель комитета ветеринарии Нижегородской области Михаил Курюмов.

Он также добавил, что на территории региона проводится ряд мероприятий с целью недопущения распространения инфекции в личных подсобных хозяйствах нижегородцев.

«Специалистами ветслужбы организован учет свинопоголовья в хозяйствах всех форм собственности. Регулярно проводятся учения по борьбе с АЧС в режиме, максимально приближенном к реальной обстановке. С целью комплексного решения проблемы распространения африканской чумы свиней в дикой природе ведется учет поголовья и путей миграции дикого кабана. Это позволяет создать карту распространения и миграции животных, оперативно реагировать на изменения эпизоотической ситуации и принимать комплекс необходимых ограничительных мер на проблемных территориях», — рассказал Михаил Курюмов.

В комитете напомнили, что владельцы свиней должны неукоснительно соблюдать ветеринарные правила содержания животных. Это очень важное условие, выполнение которого позволяет избежать рисков распространения АЧС.

В перечень требований входит необходимость содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать их контакта с другими животными, регулярно очищать и дезинфицировать помещения, исключить кормление свиней пищевыми отходами. Кроме того, местным жителям нельзя покупать свиней без сопроводительных документов, а мясопродукты – в местах несанкционированной торговли. Поголовье должно в обязательном порядке пройти осмотр и вакцинацию с привлечением специалистов государственной ветеринарной службы.

В случае появления признаков заболевания свиней или их внезапной гибели необходимо немедленно обратиться в государственную ветеринарную службу. Категорически запрещается выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог.

Напомним, в 2020 году на территории региона было зарегистрировано и успешно ликвидировано 13 вспышек африканской чумы свиней, из них 4 — среди свиней в личных подсобных хозяйствах и 9 — среди кабанов в дикой природе. Вспышки АЧС регистрировались в Ардатовском, Бутурлинском, Вадском, Вознесенском, Княгининском, Сосновском, Сергачском, Спасском районах и городском округе Перевозский.

Справка

Африканская чума свиней (АЧС) — контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но несет экономический ущерб от вынужденного уничтожения животных и продукции животноводства. На сегодня вакцины от АЧС и методов ее лечения не существует.

Контактное лицо – Валентина Медведева, моб. 8 (952) 461- 42-40.

Оставить комментарий