С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей


30.04.21 12:00

С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей По информации Роспотребнадзора, в Нижегородской области уже зафиксированы обращения граждан в медицинские

Без рубрики

С наступлением теплой погоды начался сезон активности клещей

По информации Роспотребнадзора, в Нижегородской области уже зафиксированы обращения граждан в медицинские организации по поводу присасывания клещей. В преддверии праздников многие дзержинцы запланировали выезды на природу. Просим вас соблюдать необходимые меры безопасности.

Как обезопасить себя от встречи с клещами?

— Одевайте специальную или приспособленную одежду, плотно прилегающую к телу при посещении лесов и «зеленых» зон.
— Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высоким травостоем. Нельзя садиться или ложиться на траву, клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.
— При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы.
— Используйте вещества, отпугивающие клещей (репелленты), которые можно приобрести в любой аптеке или супермаркете.
— Каждые 10-15 минут проводите само-и взаимоосмотры на наличие клещей. Осмотрите одежду, обратив внимание на швы, воротник, где клещи могут прятаться, а также регулярно осматривайте домашних животных после прогулок на природе.

В случае присасывания клеща, обратитесь за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту жительства (с паспортом и полисом ОМС) для удаления клеща и проведения лабораторного исследования с целью решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.

Оставить комментарий