Глава города Иван Носков поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны


06.05.21 12:00

Глава города Иван Носков поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны В преддверии Дня Победы, который будет отмечаться 9 мая,

Без рубрики

Глава города Иван Носков поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня Победы, который будет отмечаться 9 мая, глава города Иван Носков продолжает поздравлять дзержинских ветеранов Великой Отечественной войны с приближающимся праздником. Часть из них получили поздравления и памятные подарки на прошлой неделе, во время торжественной церемонии в колонном зале ДКХ, а к некоторым Иван Носков отправился домой лично.

«Наверное, одна из лучших сторон моей работы — это именно возможность встречаться с талантливыми людьми, с молодежью и вот с ветеранами, — поделился на своей странице в социальной сети Иван Носков. — Сегодня на весь наш 250-тысячный город их осталось всего около полутора тысяч! Конечно, хочется увидеть их, живых героев, сказать им, как мы гордимся их подвигом, как благодарны, пообещать, что никто не будет забыт, что все, созданное ими, мы сохраним. Просто поблагодарить за возможность жить, растить детей, дружить, любить и верить в то, что ужас Великой Отечественной больше никогда не повторится».

В минувшие выходные глава посетил двоих ветеранов — Измаила Адигамова и Алексея Сарайкина. Алексей Иванович отправился на войну добровольцем и был направлен в Ленинградский фронт. Был дважды ранен во время сражений, в том числе получил серьёзное ранение в руку за несколько дней до полного освобождения Ленинграда от блокады. Руку удалось спасти, но, по словам самого ветерана, один осколок напоминает ему о том страшном дне всю жизнь. После войны был награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда» и др.

Измаил Бедретдинович на момент начала войны работал на авиазаводе 60 в Хабаровске, а в августе 1941-го был направлен в 26-й отдельный инженерно-саперный батальон в качестве сапера. В 1945 году участвовал во взятии Берлина, где и встретил известие о Победе. В Дзержинск приехал в 1948 году, где не один десяток лет проработал в военизированной пожарной охране завода им. Я.М. Свердлова.

Оставить комментарий