У творческих людей жизнь интересна


13.05.21 08:50

На областном конкурсе «Нижегородская семья» дзержинцы Чадаевы вошли в число призеров, заняв второе место в номинации «Молодая семья». Этот ежегодный

Молодежь

На областном конкурсе «Нижегородская семья» дзержинцы Чадаевы вошли в число призеров, заняв второе место в номинации «Молодая семья». Этот ежегодный конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области» и входит в региональную часть национального проекта «Демография». От каждого муниципального района и городского округа региона выдвигалось не более одной семьи. Дзержинск на конкурсе достойно представляли Дмитрий и Татьяна Чадаевы.

Видеоклип на тему Великой Отечественной

Дмитрий и Татьяна познакомились в дзержинском социальном приюте для детей и подростков. Он проводил там благотворительные военно-спортивные игры для местных воспитанников, а она только-только устроилась в приют работать педагогом. Татьяне поручили «встретить Дмитрия, который организует лазертаг». Первое знакомство переросло в дружбу, а спустя время ребята решили пожениться. Недавно, 5 мая, супруги Чадаевы отметили первую годовщину семейной жизни.

Об областном  конкурсе «Нижегородская семья» они узнали благодаря интернету. Татьяна подписана на группу Управления социальной защиты населения г. Дзержинска «ВКонтакте», где размещается подобная информация. Решение об участии приняли спонтанно.

— Мы думали, все будет довольно просто и легко, что достаточно сделать видео и разместить его в соцсети, — рассказывает Татьяна Чадаева. — Но нет, этим дело не ограничилось. Нужно было собрать портфолио семьи: все грамоты, дипломы и «заслуги» супругов и ребенка за последние три года. В итоге у нас набралось более двухсот подобных «трофеев».

Участию в областном конкурсе предшествовал отбор на городском уровне: в Дзержинске свое желание стать конкурсантами выразили несколько семей, подавших соответствующие заявки. Кто станет финалистами, определялось на координационном совете. Чадаевым было приятно узнать, что именно им доверено представлять Дзержинск на региональном уровне в этом году.

Для участия Дмитрий и Татьяна сняли видеоклип на песню Юлии Началовой «Письмо с фронта», переделав композицию под дуэт. В видеоряде супруги задействовали фото из семейного архива.

— Определяясь, какую цель поставить перед собой, мы решили сделать клип на тему Великой Отечественной войны, потому что с глубоким уважением и почтением относимся к подвигу нашего народа, — говорит Дмитрий Чадаев. — Сняли буквально за один день, за что благодарим Константина Пчелкина, который согласился помочь нам в этом деле.

В дистанционном формате

По словам Татьяны, труднее всего было организовать процесс сбора документов, тем более что в голову лезли сомнения: «Не будем ли мы хуже, чем остальные?». Не все получалось так, как задумывали первоначально. Но Чадаевы не стали поддаваться панике: как говорится, глаза боятся, а руки делают. Плюс инспекторы из городского управления соцзащиты подсказывали ребятам, как не потеряться в бумажной волоките. Да и пример перед глазами был — визитки конкурсантов прошлых лет. Однако конкуренция все равно пугала, поскольку в 2021 году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой конкурс «Нижегородская семья» проводился в дистанционном формате, и участники не видели работы друг друга.

— Переживали мы еще и потому, что в нашей семье только один ребенок, а у других конкурсантов — по двое и более детей, — рассказывают Чадаевы. — Но даже в этом случае наша семья особенная, потому что Лола — наш приемный ребенок. Она стала полноценным членом семьи еще до нашей свадьбы.

Изюминка конкурсантов из Дзержинска — творческое начало членов семьи: и Татьяна, и Дмитрий, и Лола поют, танцуют и периодически выступают — в каком-то смысле их можно назвать гиперактивными. У Чадаевых нет свободных выходных, чтобы просто полежать на диване или погулять. Все расписано «от и до»: международные фестивали (из последнего — Star Step), вокальные и танцевальные конкурсы («Белая метелица», «Авантаж» и другие). Дима активно участвует во всероссийских и международных соревнованиях по лазертагу.

Но «Нижегородская семья», основная цель которой укрепление престижа семьи, поддержка и популяризация семейных ценностей, традиций и ответственного родительства, стала первым конкурсом, где они участвовали все втроем.

— Я-то думала, конкурс пройдет быстро, а оказалось не очень быстро, — шутит Татьяна. — Сил и времени на подготовку и участие потрачено было, конечно, много, но самое главное, что не безуспешно. Своим вторым местом мы очень довольны!

На суд жюри конкурсанты из разных уголков Нижегородской области представили свои презентации, видеосюжеты, коллажи, видеоролики о традициях и семейных ценностях. 59 участников боролись за победу в нескольких номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья — хранитель традиций». Решением жюри победителями были названы 15 семей, в числе которых и дзержинцы.

Сюрприз для бабушки

Как супруги Чадаевы узнали о том, что стали призерами «Нижегородской семьи» — история почти детективная. Организаторы конкурса почему-то позвонили не Татьяне, а набрали номер телефона ее бабушки и сообщили результат. Женщина проявила бдительность и предупредила молодых: «Звонили мошенники, говорят, вы чего-то выиграли… Ничего никому не пересылайте!». Потом уже с Чадаевыми связались работники министерства социальной политики Нижегородской области, позвонила инспектор Евгения Солнцева, курировавшая конкурсантов. Каким же приятным сюрпризом для бабушки стало известие о том, что Таня и Дима действительно оказались в числе лауреатов на областном конкурсе!

Всех победителей и призеров ждет церемония награждения, дата которой пока неизвестна. Лучшие нижегородские семьи получат дипломы и памятные призы, а все участники — почетные грамоты. За второе место в номинации «Молодая семья» дзержинцам Чадаевым полагается 10 тысяч рублей, причем денежное поощрение ребята получат либо в виде сертификата, либо в виде бытовой техники на эту сумму.

Если говорить о планах на ближайшее будущее, то у Дмитрия и Татьяны их много.

— Не успели вернуться из Москвы, где мы выступали в воинской части, как уже поступил звонок с предложением от Управления социальной защиты населения г.Дзержинска съездить в Чебоксары, выступить на конкурсе и там, — говорят супруги. — Постоянно происходит что-то интересное, и хочется везде успеть. Иногда задумываемся: «А возможно ли действительно реализовать все свои задумки?». Нам бы очень хотелось!

Ольга КУЗЬМИНА

Фото из семейного архива Чадаевых

СПРАВКА

В 2021 году на реализацию национального проекта «Демография» выделено более 12 миллиардов рублей. Ежегодно основная часть этих средств направляется на поддержку семей с детьми. Число многодетных семей в регионе с каждым годом растет. Если в 2009 году в Нижегородской области проживало 11255 многодетных семей, то к 2021 году их число увеличилось до 27861. В настоящее время многодетным семьям выплачивается ежемесячное пособие на третьего и последующего ребенка до трех лет, региональный материнский капитал, компенсируется оплата ЖКУ, проезд и питание на детей школьного возраста.

Оставить комментарий