Кубок для отважных всадников


20.05.21 07:30

На открытом поле конноспортивного комплекса «Город спорта» прошли первые в истории Дзержинска соревнования по конкуру — Кубок главы города. Свое

Город Молодежь Спорт

На открытом поле конноспортивного комплекса «Город спорта» прошли первые в истории Дзержинска соревнования по конкуру — Кубок главы города. Свое умение продемонстрировали более тридцати всадников. Конкуренцию хозяевам турнира — дзержинцам — в борьбе за награды составили гости из Нижнего Новгорода и Коврова.

На протяжении пяти часов участники соревнований, выступавшие в трех категориях (юноши и девушки, открытый класс, молодые лошади), демонстрировали свое мастерство в управлении лошадью на трех маршрутах: «Классический», показывающий навыки спортсмена и лошади в преодолении препятствий, «Две фазы», проходящий без перерыва, и маршрут «На чистоту и резвость». На каждом из маршрутов определялись победитель и призеры, которым глава Дзержинска Иван Носков вручил медали, грамоты и кубки, а лошадям спортсменов — памятные розетки.

В числе тех, кто в этот день принимал поздравления, были и представители конноспортивного комплекса «Город спорта». Так, дважды поднималась на пьедестал почета Снежанна Чумазина: в открытом классе воспитанница тренера Алены Федоровой, выступавшая на лошади по кличке Фиопия, в одной из дисциплин стала победительницей, в другой — заняла третье место. Победный дубль сделала Анастасия Дьячук, выступавшая на двух лошадях — Гортлеттра и Танкваер. С первой воспитанница тренера Марии Прониной выиграла соревнования по маршруту №3 (высота препятствий 100 см), со второй первенствовала в номинации для молодых лошадей (высота препятствий 80 см). В активе другой подопечной Марии Прониной — Кристины Жамаловой и ее Филипса второе место на маршруте №2 (80 см) и третье — на маршруте №3 (100 см).

Для 18-летних дзержинских всадников эти соревнования стали своеобразным выпускным экзаменом. Успешное выступление позволило им набрать рейтинговые очки. Плюс это еще и этап подготовки к традиционному Дню лошади, который в КСК «Город спорта» проводится в августе. А вот для Марии Царяпкиной, три года занимающейся конным спортом, выступление на Кубке главы города — дебют на соревнованиях такого уровня. Как говорится, «первый блин» оказался не комом: Маша и ее четвероногая партнерша Империя заняли первое место в номинации «На чистоту и резвость» по маршруту №1 (высота препятствий 60 см) среди юношей и девушек…

— На мой взгляд, конный спорт был и остается одним из самых красивых и грациозных, и участники прошедших соревнований в очередной раз это подтвердили, — отметил глава города Иван Носков. — Приятно было слышать от спортсменов, что им понравился наш конноспортивный комплекс, наша организация, сам дух соревнований. Вообще же конный спорт в Дзержинске имеет все составляющие для дальнейшего развития: есть отличная база для занятий и соревнований, есть много любителей этого вида спорта и тех, кто занимается им профессионально, есть подготовленный тренерский состав. Поэтому в планах — и продолжение таких традиций, как, например, празднование Дня лошади, и введение новых, одной из которых, я надеюсь, станет Кубок главы города.

Зрители, пришедшие в этот день в конноспортивный комплекс, могли не только посмотреть выступления спортсменов, но и принять участие в творческих мастер-классах, сделать фотографии в фотозонах, посетить ярмарочные ряды и, конечно, покататься на лошадях. Музыкальное сопровождение обеспечивал живой звук духового оркестра войсковой части 3424, ансамбля «Бравы ребятушки плюс» Дворца детского творчества, ярких эмоций дзержинцам и гостям добавила студия праздника «Артишок».

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий