Администрация города и Дзержинский политехнический институт подписали соглашение о сотрудничестве


26.05.21 12:00

Администрация города и Дзержинский политехнический институт подписали соглашение о сотрудничестве 25 мая глава города Дзержинска Иван Носков и ректор НГТУ

Без рубрики

Администрация города и Дзержинский политехнический институт подписали соглашение о сотрудничестве

25 мая глава города Дзержинска Иван Носков и ректор НГТУ им. Алексеева Сергей Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве между Дзержинским политехническим институтом (структурным подразделением НГТУ им. Алексеева) и администрацией города Дзержинска.

«Нам действительно важно, чтобы выпускники института получали хорошее профессиональное образование, и главное — оставались жить и работать в Дзержинске. Свою задачу я вижу в том, чтобы создать комфортный и благоустроенный город, в котором хочется жить, растить детей, делать карьеру. Думаю, что и вузу важно, чтобы поток студентов с каждым годом становился больше», — написал Иван Носков на своей странице в социальной сети.

В рамках соглашения стороны договорились искать новые форматы работы с промышленными предприятиями и школами. Как отметил глава города, важно, чтобы школьники и студенты видели перспективы развития и построения карьеры уже в период обучения.

«Считаю, что подписанное соглашение – это новая дорожная карта для Дзержинского политехнического института. Вуз, являющийся градообразующим для Дзержинска, скоро отметит 50-летие, и ему есть что предложить студентам, — отметил ректор НГТУ Сергей Дмитриев. — В частности, политех — это сильная научная школа. Например, ученые ДПИ недавно спроектировали завод по производству высокочистой углекислоты из дымогарных газов. Этот завод, открывшийся в Балахне, стал первым в России. У вуза есть хороший научный потенциал, наших студентов можно привлекать к научно-исследовательской работе, к разработке новых продуктов для предприятий».

Иван Носков и Сергей Дмитриев отметили, что совместная работа позволит снять проблему дефицита кадров на промышленных предприятиях Дзержинска, а также вовлечь студентов в общественную жизнь и в работу по развитию города.

Справка: Дзержинский политехнический институт – структурное подразделение Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, образован в 1974 году. В институте обучаются 1400 студентов по 9 направлениям бакалавриата и 3 направлениям магистратуры. Институт тесно работает с предприятиями города и региона, на сегодняшний день заключены 35 соглашений о сотрудничестве. Базовые кафедры вуза созданы на АО «ГосНИИ «Кристалл», ОАО НИПОМ, ООО «Тиропанефтранс». Только за последние 2 года промышленное воплощение получили 5 разработок ДПИ НГТУ — на дзержинских предприятиях АО «НИИ полимеров», ООО «МАКС-НН», ЗАО «Реал-Инвест» (г. Балахна), ООО «Нижегородский Водоканал» и ООО «Оргхим» (г. Урень).

Оставить комментарий