Нижегородцы смогут пройти бесплатное обучение цифровым навыкам в рамках социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ»


26.05.21 05:10

Сейчас по программе обучаются почти 4 тыс. человек Нижегородцы могут бесплатно пройти онлайн-курсы по востребованным цифровым навыкам, а также получить

Новости Регион

Сейчас по программе обучаются почти 4 тыс. человек

Нижегородцы могут бесплатно пройти онлайн-курсы по востребованным цифровым навыкам, а также получить помощь в последующем
трудоустройстве в рамках социальной инициативы «ПРОНАВЫКИ».

Организаторы проекта – АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета», Microsoft и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Обучение проходит в онлайн-формате на сайте: https://proskilling.ru. Всего на данный момент здесь представлено более 20 курсов, среди них – «Графический дизайнер», «Интернет-маркетолог», «Основы искусственного интеллекта», «Аналитик данных», «Менеджер проектов» и другие. В программе на данный момент принимают участие почти 4 тыс. человек.

 «Разрабатывая курсы для программы «ПРОНАВЫКИ», мы постарались подать информацию таким образом, чтобы она была понятна и доступна широкой аудитории. Это даст возможность получать знания для востребованных цифровых профессий как людям с ограниченными возможностями здоровья, так и тем, кто хочет сменить профессию или прокачать свои навыки», – подчеркнул председатель правления АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» Сергей Шалашный.

По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат специальные сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, которые стали партнерами проекта.

Напомним, одна из главных задач национального проекта «Цифровая экономика РФ» — кадровое обеспечение в условиях цифровой трансформации.

Нацпроект «Цифровая экономика РФ» включает в себя 7 федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Справка:

АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» на протяжении 10 лет создает социальные проекты, направленные на выявление талантливой молодежи, ее обучение профессиональным и гибким навыкам, а также содействие в трудоустройстве. Миссия организации — создание возможностей для саморазвития и профессионального роста молодежи всего мира через инновации.

Источник: АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета»

Оставить комментарий