В Нижнем Новгороде наградили лучших библиотекарей региона


28.05.21 06:04

Церемония прошла в рамках празднования Общероссийского дня библиотек 28 мая 2021 года в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых состоялось награждение лучших библиотекарей,

Новости Регион

Церемония прошла в рамках празднования Общероссийского дня библиотек

28 мая 2021 года в бальном зале Усадьбы Рукавишниковых состоялось награждение лучших библиотекарей, приуроченное к Общероссийскому дню библиотек. Специалистам и ветеранам отрасли за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие и совершенствование библиотечного дела вручили благодарности губернатора Нижегородской области. Также сотрудники библиотечной сети региона получили благодарственные письма и почетные грамоты министерства культуры Нижегородской области. Их вручил заместитель председателя правительства Нижегородской области, региональный министр культуры Олег Беркович.

«Библиотечное дело в Нижегородской области действительно находится на таком высоком уровне, что недавнее присвоение статуса «Библиотечной столицы России 2021-2022» — это совершенно заслуженное регионом звание. Очень хорошо, что отличные специалисты и энтузиасты представляют не только библиотеки областного центра. Сегодня заслуженные награды уедут в Выксу, Сеченово, Сокольское, Лукоянов, Саров, Перевоз, Дивеево и другие районы Нижегородской области. Ваша работа не остается незамеченной, и сегодняшние награды – наша возможность сказать большое спасибо за ваш ежедневный труд», — сказал Олег Беркович.

В ходе церемонии были подведены итоги областного конкурса на соискание премии регионального министерства культуры в области библиотечного дела за 2020-й и 2021 год. В этом году он проходил в 25-й раз. В центре внимания работ и проектов библиотекарей, которые участвовали в профессиональном состязании, — темы, связанные с краеведением, деятельностью в виртуальной среде, продвижением книги и чтения, работой с молодежью и старшим поколением, экологическим просвещением. Премии получили представители нижегородских городских библиотек, а также Сеченовской центральной библиотеки, центральной детской библиотеки Лукояновского района, Георгиевской сельской библиотеки городского округа Сокольский, центральной городской библиотеки города Сарова, центральной детской библиотеки Перевоза и Вильской поселковой библиотеки городского округа г. Выкса.

Также были вручены награды победителям ежегодного областного конкурса на лучшую информацию в СМИ о библиотеке. На конкурс в этом году поступило 210 публикаций и телерепортажей из 23 районов и городских округов. Победителем конкурса стала Дарья Некрасова, ведущий библиотекарь отдела обслуживания библиотечно-досугового центра ЦБС Автозаводского района, которая написала цикл литературных обзоров для газеты «День города».

В конце церемонии перед собравшимися выступил Нижегородский губернский оркестр.

Напомним, что 20 мая 2021 года в Петрозаводске представителям от Нижегородской области вручили переходящий знак «Библиотечная столица России 2021/2022». Получивший это звание город становится штаб-квартирой Всероссийского библиотечного конгресса, ежегодно проводимого Российской библиотечной ассоциацией. В конференции принимают участие профессионалы библиотечного дела со всех регионов России, из международных библиотечных объединений и зарубежных библиотек.

Оставить комментарий