Школы Дзержинска начнут переходить на пятидневную учебную неделю


29.06.21 12:00

Школы Дзержинска начнут переходить на пятидневную учебную неделю В новом учебном году, который начнется 1 сентября, в большинстве общеобразовательных организаций

Без рубрики

Школы Дзержинска начнут переходить на пятидневную учебную неделю

В новом учебном году, который начнется 1 сентября, в большинстве общеобразовательных организаций Дзержинска начнется переход на пятидневную учебную неделю. Об этом 27 июня во время онлайн-фестиваля «Город молодежи» сообщила заместитель главы города Ольга Палеева.

Процесс перехода, по ее словам, будет плавным и индивидуальным для каждой из 37-ми дзержинских школ, а руководители и педагоги каждого образовательного учреждения совместно с родителями смогут самостоятельно решить, какой из графиков наиболее предпочтителен и комфортен для их учащихся. В первую очередь на пятидневную неделю перейдут начальные классы, большая часть которых уже подтвердила это намерение. Что же касается среднего звена, в некоторых школах к смене графика готовятся только 5-е классы, в некоторых – с 5-го по 8-й, а где-то все классы с 5-го по 9-й.

Перевод на пятидневную неделю старшего звена в большинстве школ не планируется. Исключение на данный момент составляют 10-е классы гимназии № 38 и школы № 36, где уже и до 2021 года по пятидневному графику учились все классы начального и среднего звена и есть наработанный опыт.

«Пятидневная учебная неделя – это, конечно, новшество для большинства наших школ. Тем не менее, с переходом на этот график у ребят, думаю, появится чуть больше свободного времени на увлечения, на занятия хобби и тем, что их интересует помимо учебы. Благодаря этому наши школьники смогут развиваться более разносторонне», — сказала заместитель главы города Ольга Палеева.

В школах Нижегородской области переход на «пятидневку» начался в феврале этого года, и уже в 2020-2021 учебном году часть школ с обычным режимом загрузки работала по новому расписанию. Для гимназий, лицеев и школ с углубленным изучением отдельных предметов Нижегородским институтом развития образования были разработаны дополнительные рекомендации.

Оставить комментарий