21 нижегородец признан победителем по итогам июньского марафона движения «Старт 800»


05.07.21 04:30

В марафоне участвовало около 1000 жителей Нижегородской области Подведены итоги июньского марафона движения «Старт 800». 21 участник марафона получит приз

Новости Регион

В марафоне участвовало около 1000 жителей Нижегородской области

Подведены итоги июньского марафона движения «Старт 800». 21 участник марафона получит приз за активность в ходьбе, беге, езде на велосипеде, а также за тренировки в домашних условиях.

Как сообщалось ранее, в июне стартовал новый формат мероприятий для массового спорта – ежемесячные марафоны движения среди пользователей бесплатного мобильного приложения «Активный житель».

«Платформа «Активный житель» позволяет поклонникам здорового образа жизни ставить перед собой новые задачи и получать бонусы за их достижение. Это в полной мере способствует целям проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Приглашаю всех присоединиться к марафону!» — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Марафон движения «Старт 800» проводится в рамках праздничных мероприятий к 800-летию Нижнего Новгорода. В июньском марафоне движения «Старт 800» приняли участие 987 жителей Нижегородской области.

В номинации «За наибольшую дистанцию в ходьбе» победителями стали три жителя Нижнего Новгорода, каждый из которых, в среднем, ежедневно проходил более 17 км, 15 км и 14 км.

Самыми активными бегунами стали двое жителей Кстова (1 и 2 место) и житель Дзержинска (3 место). Каждый из трех победителей пробегал, в среднем, более 6 км в день.

Дольше и быстрее всех крутили педали в Нижнем Новгороде – каждый из трех победителей проезжал на велосипеде, в среднем, более 5 км в день.

Многие участники марафона не забывали про спорт, даже находясь дома. В домашней тренировке в номинации «Ходьба на месте» 1 место завоевал житель Дзержинска, 2 место – жительница Семенова, на 3 месте – нижегородец. В домашней тренировке в номинации «Бег на месте» на 1 месте — житель Нижнего Новгорода, на 2 месте – житель Городца, на 3 месте  – житель Семенова.

Также подведены итоги по двум специальным номинациям: «Привет, лето!» — за наибольшую дистанцию пробега среди детей в возрасте от 12 до 18 лет и в номинации «Активный вечер» (для всех жителей) — за наибольшую дистанцию в ходьбе в вечернее время (с 20:00).

В номинации «Привет, лето!» победителями стали две юных жительницы Нижнего Новгорода и одна — из Дзержинска.

В номинации «Активный вечер» награды получат трое нижегородцев.

Всем победителям в разных номинациях будут вручены призы.

Важно отметить, что уже стартовал июльский марафон «В разгаре движения». Призы также получат по три самых активных пользователя приложения в каждой из номинаций. Специальная номинация июля — «Лучший на районе», в которой будет определено 10 победителей.

Выбор победителей происходит автоматически среди всех пользователей мобильного приложения «Активный житель» на основе критерия наибольшей дистанции в тренировках. Для того чтобы узнать свои результаты физической активности, необходимо в приложении зайти в раздел «Рейтинги» / «Личный» на главной странице.

Для участия в ежемесячном марафоне движения пользователю необходимо включить режим «Тренировка» и выбрать для себя вид активности. Режим «Тренировка» также позволит получать дополнительные «доброрубли» за занятия спортом в специальных местах (они указаны в разделе «дР» – «Заработать»).

Заработанные доброрубли можно потратить на получение скидок примерно по 100 предложениям и подаркам от более 60 партнеров «Активного жителя».

 «Активный житель» — совместный проект правительства Нижегородской области и ПАО «Ростелеком». Регистрация в приложении «Активный житель» осуществляется через единую учетную запись с приложением «Карта жителя Нижегородской области». При необходимости можно в два шага пройти процедуру регистрации или восстановления пароля. Потратить накопленные за активность бонусные баллы можно в специальном разделе «Добромаркет». Он располагается на отдельной вкладке приложения.

Напомним, о разработке мобильного приложения «Активный житель» Глеб Никитин сообщил в октябре 2019 года в ходе заседания совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, которое провел глава государства Владимир Путин.       Федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» — создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

Оставить комментарий