Олег Матыцин и Глеб Никитин приняли участие в открытии чемпионата Европы по современному пятиборью


06.07.21 11:19

В соревнованиях принимают участие 120 сильнейших спортсменов Европы из 16 стран 5 июля 2021 года министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор

Новости Регион

В соревнованиях принимают участие 120 сильнейших спортсменов Европы из 16 стран

5 июля 2021 года министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Сватковский на площадке «Спорт Порт» стадиона «Нижний Новгород» приняли участие в церемонии открытия чемпионата Европы по современному пятиборью.

Соревнования среди 120 сильнейших спортсменов из 16 стран Европы проходят с 5 по 11 июля на территории стадиона «Нижний Новгород» (конкур, лазер-ран), ФОКа «Мещерский» (фехтование) и бассейна «Дельфин» (плавание).

«От имени министерства спорта РФ приветствую вас на церемонии открытия чемпионата Европы по современному пятиборью. Чемпионат проводится в непростых условиях для всего мирового спорта, но вместе с тем в очень значимый период — менее 20 дней остается до начала Олимпийских игр в Токио. Хочу выразить признательность губернатору Нижегородской области, правительству, городу за удивительную атмосферу праздника и профессиональную подготовку к чемпионату Европы. Также хочу поблагодарить Всероссийскую федерацию по современному пятиборью, европейскую федерацию современного пятиборья за доверие и поддержку в организации этого чемпионата», — сказал Олег Матыцин.

«Рад приветствовать на нижегородской земле всех участников и организаторов 30-го чемпионата Европы по современному пятиборью.  От души поздравляю вас с этим юбилейным событием. У Нижнего Новгорода в этом году тоже юбилей – городу исполняется 800 лет. И стартующий сегодня спортивный праздник станет яркой частью этого лета. Важно, что для проведения чемпионата Европы по пятиборью мы используем наследие чемпионата мира по футболу. Это соответствует задаче, поставленной президентом России», — сказал Глеб Никитин.

Как отметил губернатор Нижегородской области, современное пятиборье – это яркий, зрелищный вид спорта и, что очень важно, многогранный.

«Развитие пятиборья способствует и развитию всех  дисциплин, входящих в его состав. У нас в регионе действует спортивная школа по современному пятиборью и конному спорту. И одна из ключевых задач – модернизация инфраструктуры. Считаю, что проведение таких грандиозных спортивных мероприятий – лучший импульс для развития, как массового спорта, так и спорта высших достижений. Сегодня более 45 процентов нижегородцев систематически занимается физкультурой и спортом. Увеличение этого показателя – одна из важнейших задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», — добавил Глеб Никитин.

Как сказал Дмитрий Сватковский, Нижний Новгород имеет богатейшие традиции в пятиборье.

«Горьковчанин Павел Леднев – двукратный Олимпийский чемпион, легенда нашего вида спорта. У нас яркое современное поколение нижегородских пятиборцев – Кирилл Беляков, Сергей Баранов, Алена Авдеева, Людмила Тебекина. Все это подчеркивает статус Нижнего Новгорода как одного из ведущих центров пятиборья в России. В 2013 году в Нижнем Новгороде состоялся финал Кубка мира по пятиборью. Сейчас мы принимаем чемпионат Европы. Мы не будем останавливаться на достигнутом, и нашей следующей целью станет проведение чемпионата мира», — подчеркнул Дмитрий Сватковский.

Фото: Юлия Горшкова, ИА «Время Н»

Оставить комментарий