Более 23 миллионов рублей направят в этом году на капремонт медучреждений Дзержинска


15.07.21 04:17

Средства выделены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области» Медицинским учреждениям г. Дзержинска в этом году будет

Новости Регион

Средства выделены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области»

Медицинским учреждениям г. Дзержинска в этом году будет выделено 23,3 млн. рублей на капитальный ремонт по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Нижегородской области». В частности, эти средства направят на капремонт городской больницы №1 и детской городской поликлиники №10 г. Дзержинска

Также в 2021 году запланировано порядка 20 миллионов рублей на обновление медоборудования. На эти средства будут приобретены видеоэндоскопические комплексы для больниц №№1 и 2, рентгеновский аппарат для детской больницы №8 и пр.

Насущные вопросы местных медорганизаций обсуждались в ходе рабочего совещания с руководителями медицинских учреждений города, которое провел 14 июля глава Дзержинска Иван Носков.

«Такие совещания мы проводим регулярно, в том числе с участием министра здравоохранения Нижегородской области Давида Мелика-Гусейнова. Они помогают структурировать работу по обновлению наших медицинских учреждений, обсудить возникающие вопросы. Благодаря совместной работе с правительством региона нам удалось договориться о выделении из областного бюджета средств на модернизацию медицинских учреждений Дзержинска», — рассказал Иван Носков.

В ходе совещания главные врачи Дзержинска рассказали о текущей ситуации по заключению контрактов и ходе ремонтов в своих учреждениях.

Как сообщалось ранее, всего на программу «Модернизация первичного звена здравоохранения» в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн — региональные средства. В 2021 году сумма финансирования составит 2,8 млрд рублей, в том числе 148 млн рублей — из областного бюджета.

 Напомним, на территории Российской Федерации стартовала целевая программа модернизации первичного звена здравоохранения.  Соответствующее поручение дал Владимир Путин в августе 2019 года. Основная цель программы модернизации — обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи. При разработке мероприятий программы проводился комплексный анализ состояния системы здравоохранения в первичном звене, что позволило максимально учесть все стороны, оказывающие влияние на качество медицинской помощи. Для достижения этих целей по распоряжению правительства Нижегородской области была создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители 11 органов исполнительной власти региона.

Развитие медико-санитарной помощи первичного звена также является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина с января 2019 года.

Источник: Администрация г. Дзержинска

Оставить комментарий