Чтобы Дзержинск стал лучше


24.07.21 11:23

Проект #Безбумаги, инициатива которого возникла на территории Дзержинска, вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов 2021 года в номинации

Без рубрики

Проект #Безбумаги, инициатива которого возникла на территории Дзержинска, вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов 2021 года в номинации «Добровольчество». Сумма гранта составила 400 тысяч рублей. Конкурс проходил в рамках Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема» в Череповце.

«Волонтеры проекта #Безбумаги активно включены в жизнь Дзержинска. Они – постоянные участники городских мероприятий, помощники в самых разных ситуациях: могут и белок покормить, и на субботник в первых рядах выйти. Победа заслуженная, она стала логичным продолжением их важной деятельности. Я рад, что проекты, задуманные в нашем городе, масштабируются на всю страну. Желаю волонтерам не останавливаться на достигнутом и оставаться такими же неравнодушными и инициативными гражданами своей страны», – поздравил команду проекта глава города Иван Носков.

На средства выигранного гранта с 25 по 31 октября этого года на территории 12 субъектов РФ планируется провести Межрегиональную экологическую акцию «Неделя #Безбумаги», посвященную экологичному образу жизни, безбумажным технологиям и бережному отношению к ресурсам. Также в рамках акции планируется установка экоконтейнеров для сбора макулатуры, эколого-просветительские лекции, игры, квизы, мастер-классы, конкурсы по сбору отходов онлайн и офлайн, создание экограффити.

«Я представляла проект очно на форуме в Череповце. В Дзержинске мы планируем самое красивое, красочное мероприятие «Недели #Безбумаги» – создание экограффити. Его автором станет Илья Спиченков, сейчас мы определяем место, где будет размещен рисунок. Своим примером команда проекта готова показать другим городам и регионам, что неравнодушна к малой родине, готова сделать все, чтобы Дзержинск и Нижегородская область были лучше, чище и краше», – отметила организатор проекта #Безбумаги Алиса Шинкарук.

Всего в конкурсе на гранты претендовали 90 инициатив из 33 регионов России. Мероприятия форума транслировались в сети Интернет в режиме реального времени. Среди участников были представители всех субъектов РФ: экологические активисты, представители некоммерческих организаций, победители экологических конкурсов, специалисты в сфере охраны окружающей среды.

Подготовили Ксения ЯБЛОКОВА и Ольга КУЗЬМИНА

Фото предоставлены героями публикации

Оставить комментарий