Здесь растят чемпионов


13.08.21 03:46

Одним из старейших спортивных сооружений Дзержинска является плавательный бассейн, располагающийся в историческом центре города. Каждый год он принимает более 500

Без рубрики

Одним из старейших спортивных сооружений Дзержинска является плавательный бассейн, располагающийся в историческом центре города. Каждый год он принимает более 500 юных спортсменов и около двух тысяч горожан – любителей плавания. Об истории бассейна «Заря», его именитых спортсменах и тренерах корреспонденту «Дзержинских ведомостей» в преддверии Дня физкультурника рассказала заместитель директора по спортивной подготовке СШОР «Заря» Елена Львовна Солдатова.

Немного из истории

Плавание известно человеку с древнейших времен. Обнаруженные в наши дни наскальные рисунки позволяют утверждать, что как минимум четыре тысячи лет назад люди умели держаться на воде без вспомогательных средств и преодолевать водные рубежи. Спортивное плавание появилось в конце XV века, а своего расцвета этот вид спорта достиг в середине ХХ.

«Открытие в Дзержинске в 1968 году 50-метрового бассейна стало знаковым событием как для города, так и для всей Горьковской области. Восемь дорожек, 10-метровая вышка, спортивный зал – заведения с такими характеристиками в стране можно было пересчитать по пальцам, – начинает свой рассказ Елена Львовна Солдатова. – Через несколько лет при бассейне начала свою работу спортивная школа по плаванию и водному поло, старшим тренером которой была назначена чемпионка СССР 1955 года Тамара Рыжова. И наши пловцы с успехом выступали на соревнованиях различных уровней, становились чемпионами, входили в состав сборной СССР».

Валерий Рыбачков стал первым в Дзержинске мастером спорта СССР по плаванию, выступал на всероссийских и всесоюзных первенствах. Позднее он стал старшим тренером  ДЮСШ «Заря» и воспитал многих дзержинских пловцов, в том числе и мастеров спорта.

«В 1998 году директором спортивной школы назначили  Юрия Алексеевича Назаренко. Он до сих пор с успехом руководит нашим учреждением, – с гордостью отмечает заместитель директора бассейна. – В тот же год на базе школы было открыто отделение инваспорта: плавание и легкая атлетика для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Среди выходцев из нашей школы есть множество чемпионов:  заслуженные мастера спорта Денис Дорогаев, Роман Капранов – призеры Паралимпийских игр, чемпионы мира по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) – Дмитрий Сафронов, Андрей Вдовин, Нина Рябова. Олег Ткаленко – пловец с нарушением зрения – имеет титул мастера спорта России международного класса. Дзержинские спортсмены с ПОДА составляют основу сборной команды Нижегородской области, а с 2020 года 16 спортсменов «Зари» входят в состав национальных сборных команд. Неслучайно наша школа носит статус спортивной школы Олимпийского резерва».

«Изюминка» бассейна

Не одно поколение дзержинцев постигало азы плавания в малой чаше центрального бассейна, и жители города были очень огорчены, когда в 2014 году малый бассейн был признан аварийным и закрыт на ремонт. Спустя долгих четыре года малая чаша бассейна возобновила свою работу. Здание было полностью обновлено: заменена кровля, реконструированы системы гидро- и электроизоляции и циркуляции воздуха, проведен косметический ремонт всех помещений. Чашу бассейна разрушили и построили заново с учетом всех современных технологий.

«Малая чаша – «изюминка» бассейна «Заря». Здесь занимаются дети в том числе и с ограниченными возможностями. До приостановки работы бассейна ежедневно его посещали более 200 детей от 4 до 10 лет, работали группы «Мать и дитя», а также в нем занимались 40 детей-инвалидов с ДЦП в возрасте до 12 лет. После ремонта количество посетителей только возросло», – подчеркивает Елена Львовна.

На сегодняшний день малый бассейн отвечает всем современным стандартам: уровень воды в мелкой части можно варьировать от 50 до 70 см, а на глубине – от 130 до 150 см. Кроме того, за счет небольшого объема чаши и мощных насосов в бассейне можно быстро менять температуру.

Начиная свою карьеру в качестве пловцов, некоторые из спортсменов переходят на отделение водного поло: командная игра имеет совсем другой дух борьбы. Евгений Шаронов – особая гордость школы. Обычный дзержинский мальчишка достиг небывалых спортивных результатов – стал неоднократным чемпионом мира и Олимпийских игр. Сегодня Евгений Константинович является первым вице-президентом Федерации водного поло России.

«Команда ватерполистов города Дзержинска выступает в соревнованиях на Первенство России тремя возрастными составами. По окончании школы лучшие игроки переходят в различные команды юношеских сборных и вливаются в составы именитых команд России. Старший тренер ватерполистов – Александр Валерьевич Карузин. Не уступает ему в мастерстве Наталья Вячеславовна Софичева. Она всегда выкладывается на работе на 100 процентов», – уточняет Солдатова.

Завтрашняя «Заря»

Высокие награды спортсменов, безусловно, – немалая заслуга тренеров. А тренерский состав в спортшколе «Заря» формировался годами. «За время руководства Юрия Назаренко школа трижды становилась победителем городского смотра-конкурса на лучшую постановку воспитательной и учебно-спортивной работы среди учреждений дополнительного образования. Тренеры уделяют своим воспитанникам много времени: утренние и дневные тренировки, сборы в летние каникулы. Каждый из педагогов достоин быть упомянутым в нашем разговоре. Но особо хочется отметить Любовь Николаевну Дроздову. Она одна из старейших работников дзержинского бассейна. За сорок лет смогла воспитать немало чемпионов, среди которых – чемпионка мира Екатерина Иноземцева. Немало достойных тренеров и среди молодежи: Марта Румянцева, Ксения Голубева, Ирина Шлемова», – говорит наша собеседница.

Лучшим тренером России в номинации «Преодоление» в минувшем году была признана Галина Николаевна Кошелева (о ней «Дзержинские ведомости» писали в № 58 от 15.07.2021 г. — прим. О.С.). Это ее легкоатлеты с ограниченными возможностями здоровья – Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов – принимают участие в Паралимпийских играх.

Еще двое пловцов поедут в составе сборной страны лиц с ПОДА в столицу Японии. Никита Казачинер занимается у тренера Дмитрия Львовича Солдатова, а  Даниил Смирнов – у бывшего воспитанника «Зари» Дениса Сергеевича Дорогаева. Старшим тренером паралимпийской сборной России по плаванию является сам Юрий Алексеевич Назаренко, для него это уже шестая (!) Паралимпиада. Сегодня тренер вместе с ребятами каждый день готовится защищать честь страны в Токио, а значит, и будущее дзержинского бассейна!

Кстати, сейчас в большой  и малой чашах бассейна готовятся к началу нового сезона. Малая чаша для спортсменов откроется уже в конце августа. В большой чаше ведутся работы по замене душевых. Система подачи воды теперь будет кнопочная, а лейки «спрячут» в стены. Сама чаша требует ремонта, сегодня она частично соответствует современным требованиям. Обновление бассейна пройдет в рамках «Программы-100», запланированной к будущему юбилею города.

Значение плавания для организма человека трудно переоценить. Эта дисциплина развивает мышечную систему, подвижность в суставах, укрепляет нервную систему, улучшает обмен веществ, расширяет функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Руководство и педагогический состав бассейна «Заря» прикладывают немало усилий, чтобы занятия спортом доставляли удовольствие жителям Дзержинска. Как умеешь плавать, так и будешь жить!

Ольга СЕРЕГИНА

Фото предоставлены
СШОР «Заря»

Оставить комментарий