Жители деревни Маргуша, пострадавшие при взрыве газа, получают благоустроенное жилье


16.08.21 01:01

Деньги на покупку и ремонт квартир были направлены по поручению главы региона В селе Маргуша Дальнеконстантиновского района двум семьям, лишившимся

Новости Регион

Деньги на покупку и ремонт квартир были направлены по поручению главы региона

В селе Маргуша Дальнеконстантиновского района двум семьям, лишившимся жилья из-за взрыва бытового газа, предоставлены благоустроенные квартиры. Средства на покупку и ремонт квартир были выделены по поручению главы региона Глеба Никитина.

Напомним, 19 апреля 2021 года в многоквартирном жилом доме на улице Новоселов в селе Маргуша произошёл взрыв бытового газа, в результате чего здание было частично разрушено. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил оказать пострадавшим всестороннюю помощь. Из резервного фонда правительства региона было выделено 58 млн рублей на расселение жильцов и снос аварийного дома.

На сегодняшний день 20 собственников получили денежное возмещение за квартиры в полном объеме. Из 7 муниципальных квартир 5-ть находятся на стадии приобретения (заключение контрактов или регистрация в Росреестре), еще 2 квартиры были отремонтированы и предоставлены двум семьям, которые на днях туда переехали.

«Каждую такую ситуацию рассматриваем индивидуально. Оперативность принимаемых решений зависит от масштаба проблемы, взаимодействия всех уровней власти с пострадавшими жителями и особенностей самой территории, где произошло ЧП. В селе Маргуша все эти факторы совпали», — сказал губернатор Нижегородской области, секретарь НРО партии «Единая Россия» Глеб Никитин.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев оценил условия проживания в предоставленных квартирах.

«Безусловно, хочется поблагодарить всех, кто принимал решения. В первую очередь, губернатора Глеба Никитина. Его оперативная реакция была залогом того, что вопрос был решен в кратчайшие сроки с учетом пожеланий людей – выплата компенсаций или предоставление жилья. Хочется сказать слова благодарности и главе района, и главе сельского поселения, которые продемонстрировали пример слаженной работы и оперативного отклика на проблемы и беды людей. Поговорил с жителями двух квартир, которые переехали из разрушенного дома. Они довольны: жилье благоустроенное, есть вся необходимая мебель и техника», — отметил Евгений Лебедев.

Оставить комментарий