«Выборы-2021 являются наиболее открытыми и высококонкурентными», — Александр Прудник


20.08.21 01:04

Эксперт Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг», Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами, социолог Александр Прудник прокомментировал итоги регистрации кандидатов на

Новости Регион

Эксперт Ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг», Нижегородского общественного штаба по наблюдению за выборами, социолог Александр Прудник прокомментировал итоги регистрации кандидатов на выборах-2021.

«19 августа в Москве прошел круглый стол на тему: «Итоги регистрации кандидатов в депутаты Государственной Думы Российской Федерации: уменьшение отказов и рост конкуренции». Представленные материалы однозначно свидетельствуют о том, что эти выборы являются наиболее открытыми и одновременно с этим высококонкурентными.

Количество отказов в регистрации как отдельных кандидатов, так и партийных списков существенно снизилось по сравнению с выборами 2016 года. В 2021 году на выборах в Государственную Думу отказ получили лишь 6,7% списков партий, что автоматически означает, что избирательные комиссии зарегистрировали 93,3% партийных списков. Партии увеличили число кандидатов, которых они выдвигают на выборах. Сейчас на каждую партию приходится, в среднем, 261 кандидат.

На выборах в Законодательные собрания регионов страны было зафиксировано 43 отказа в регистрации партийных списков, в то время как пять лет назад таких отказов было 92.

В Нижегородской области наблюдаются те же позитивные тенденции, что и по России в целом.

Все случаи отказов в регистрации списков партий были следствием невыполнения ими главного условия для участия в выборах — предоставления необходимого числа подписей избирателей в поддержку этих партий. Даже при самом благожелательном отношении  к небольшим партиям со стороны избирательной комиссии у нее просто не было никакой возможности их зарегистрировать.

При этом следует отметить, что отсутствие данных партий в списке для голосования совершенно не повлияет на уровень конкурентности выборов. Дело в том, что конкурентность предполагает борьбу программ и идеологий, предлагаемых  партиями. Выбор между ними делает избиратель. И в данном случае именно избиратели уже на первом этапе выборной кампании сделали свой выбор, не предоставив  этим партиям свои голоса в их поддержку.

По сути, выборы  пройдут без этих партий не потому, что их не зарегистрировали, а потому, что их не поддержал избиратель. А вот участие в выборах  зарегистрированных партий и кандидатов будет проходить в условиях открытой борьбы  мнений и идей, а также высокой конкуренции за голоса избирателей», — отметил Александр Прудник.   

Оставить комментарий