В Дзержинске дополняется перечень несанкционированных свалок для их ликвидации в 2022 году


24.08.21 12:00

В Дзержинске дополняется перечень несанкционированных свалок для их ликвидации в 2022 году Активно ведется кампания по ликвидации несанкционированных свалок вблизи

Без рубрики

В Дзержинске дополняется перечень несанкционированных свалок для их ликвидации в 2022 году

Активно ведется кампания по ликвидации несанкционированных свалок вблизи поселков городского округа. На сегодняшний день уже вывезено порядка 13 тысяч кубометров мусора. Параллельно администрация города совместно с жителями обновляет информацию о ранее составленном списке свалок.

«Сотрудники администрации города регулярно проводят патрулирование территорий городских лесов и селитебных территорий, в том числе совместно с активными жителями поселков, — сказал первый заместитель главы Дзержинска Глеб Андреев. — Жители сообщают нам о местах в отдаленных районах лесов, где обнаруживают скопления мусора. Также благодаря показаниям жителей правоохранительные органы могут более оперативно выявлять и наказывать нарушителей. Благодарим жителей за бдительность и неравнодушие!» В этом году в рамках кампании организован вывоз самых больших свалок около поселков, накапливавшихся там годами. «Ликвидация выявленных в этом году свалок в городских лесах начнется в 2022 году», — добавил Глеб Андреев.

Для того чтобы несанкционированная свалка, независимо от ее размера, была включена в перечень подлежащих ликвидации на следующий год, необходимо сообщить о ней в Единую диспетчерскую службу города Дзержинска по телефону 112 или в администрацию города по телефону 27-98-10. В каждом конкретном случае информация будет проверена сотрудниками управления экологии и лесного хозяйства и департамента благоустройства и дорожного хозяйства администрации Дзержинска. В случае если свалка окажется на территории частного землевладения, собственнику участка будет выписано предписание на вывоз мусора и в случае его неисполнения будут наложены штрафные санкции. Штраф с физического лица за сброс мусора в неположенном месте составляет от 2 до 3 тыс. рублей, должностные лица могут быть оштрафованы на 4-8 тысяч рублей, а юридические – на 20-40 тысяч.

«Считаю, не лишним будет повторить, что, помимо информации о местонахождении свалок, мы ждем от жителей содействия в фиксации фактов нарушения природоохранного законодательства. По тем же каналам всегда можно сообщить, кто и где устраивает несанкционированный сброс мусора. Необходимо не только очистить территорию городского округа, но и сделать все возможное, чтобы мусор не появлялся в лесах, поселках и в черте города вновь», — добавил Глеб Андреев.

За истекший период текущего года управлением муниципального контроля администрации города Дзержинска были составлены 136 предписаний на вывоз мусора, из них 73 собственника очистили территорию, по оставшимся 63 случаям были составлены протоколы для последующего наложения штрафных санкций в судебном порядке.
В случае если твердые коммунальные отходы не вывозятся с территории контейнерной площадки, сообщить об этом необходимо региональному оператору по вывозу ТКО ООО «Нижэкология-НН» по телефону горячей линии +7 (831) 265-30-00.

Оставить комментарий