Более 4 млрд рублей направлено на реализацию проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение»


26.08.21 01:58

Минсоцполитики подвело итоги работы за первое полугодие 2021 года Более 4 млрд рублей направлено в первом полугодии 2021 года на реализацию проектов «Финансовая поддержка

Новости Регион

Минсоцполитики подвело итоги работы за первое полугодие 2021 года

Более 4 млрд рублей направлено в первом полугодии 2021 года на реализацию проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» в Нижегородской области.  Об этом сообщил министр социальной политики Нижегородской области Юрий Хабров на заседании коллегии министерства и подведомственных учреждений, где подвели итоги работы за шесть месяцев 2021 года.

Открывая заседание коллегии, заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов подчеркнул, что  базовая и ключевая задача министерства социальной политики — это организация своевременного назначения мер поддержки и их выплаты гражданам, а также  дальнейшая реализация мероприятий по снижению бедности, в том числе с помощью социального контракта.

Заместитель губернатора в своем выступлении особое внимание уделил теме цифровой трансформации отрасли.

«Необходимо доступ ко всем мерам социальной поддержки реализовать в электронном формате на базе «Автоматизированной информационной системы социальной защиты Нижегородской области», при этом минимизируя количество предоставляемых гражданами документов», — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Как отметил Юрий Хабров, одно из ключевых изменений в сфере социальной поддержки в 2021 году — это принципиальный пересмотр подхода к назначению выплаты на детей от 3 до 7 лет.

«Был введен критерий нуждаемости, проверка дохода граждан через систему электронного взаимодействия. Механизм этой выплаты – инновационный», — сказал Юрий Хабров.

По данным на 1 июля 2021 года, в Нижегородской области обработано 47 889 заявлений. Выплата на ребенка от 3 до 7 лет по заявлениям, поданным на перерасчет с 1 апреля, назначена  20 245 семьям, уже произведена — 15 923 семьям.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» создается система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В этом году Нижегородская область в числе пилотных регионов реализует проект по созданию системы долговременного ухода на территории Арзамаса и Арзамасского района. В 2022 году его планируют реализовать во всех муниципалитетах Нижегородской области.

Члены коллегии также обсудили такие вопросы, как компенсация льготного проезда, работа с обращениями граждан, профилактика семейного неблагополучия, поддержка ветеранов, социальные контакты и пр.

Оставить комментарий