Дзержинский легкоатлет Дмитрий Сафронов завоевал золото и установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио


30.08.21 12:00

Дзержинский легкоатлет Дмитрий Сафронов завоевал золото и установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио Сегодня дзержинский легкоатлет, воспитанник СШОР «Заря»

Без рубрики

Дзержинский легкоатлет Дмитрий Сафронов завоевал золото и установил мировой рекорд на Паралимпиаде в Токио

Сегодня дзержинский легкоатлет, воспитанник СШОР «Заря» Дмитрий Сафронов стал победителем Паралимпийских игр в беге на 100 метров среди спортсменов с нарушенной координацией. Спортсмен преодолел дистанцию за 11,39 секунды и установил новый мировой рекорд.

Бывший рекордсмен мира россиянин Артем Калашян завоевал бронзовую медаль с результатом 11,75 секунды. Вторым к финишу пришел украинец Игорь Цветов (11,47), а еще один россиянин Давид Джатиев пришел к финишу четвертым (11,82).

«Провожая наших паралимпийцев на Игры, каждому из них я пожелал, прежде всего, уверенности в себе. И эта уверенность более чем проявилась в выступлении Дмитрия: спортсмен из Дзержинска не просто завоевал золото, но и установил новый мировой рекорд! Молодец! Поздравляю с этой невероятной победой родителей спортсмена, много лет назад и приобщивших его к спорту. Благодарю нашего тренера Галину Кошелеву, которая вместе с Дмитрием прошла весь спортивный путь и как никто другой знает цену завоеванной победы. И, конечно, поздравляю самого Дмитрия. Гордимся и ждем домой!» — сказал глава города Иван Носков.

Дмитрий Сафронов начал заниматься спортом в 2008 году, попробовав свои силы в футболе, а уже в 2012 году вошел в паралимпийскую сборную команды России. В 2019 году окончил Нижегородское областное училище олимпийского резерва им. В.С. Тишина по специальности «Педагог по физической культуре и спорту» и в настоящее время учится в Нижегородском государственном педагогическом университете им. Козьмы Минина; тренируется в спортивной школе олимпийского резерва «Заря». Является Заслуженным мастером спорта России и многократным чемпионом мира, Европы и России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Оставить комментарий