«Система видеонаблюдения обеспечит прозрачность и легитимность предстоящих выборов», — Маргарита Красилевская


31.08.21 01:54

ЦИК России провела совещание по организации видеонаблюдения на выборах 30 августа 2021 года на заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос об

Новости Регион

ЦИК России провела совещание по организации видеонаблюдения на выборах

30 августа 2021 года на заседании ЦИК России был рассмотрен вопрос об организации системы видеонаблюдения на выборах в Единый день голосования, 19 сентября 2021 года. В нем приняли участие представители избирательных комиссий субъектов Российской Федерации и политических партий.

От Нижегородской области на совещании в формате видеоконференцсвязи присутствовали члены территориальной избирательной комиссии, уполномоченный по правам человека, руководитель Общественной палаты, и.о. министра внутренней региональной и муниципальной политики Сергей Тарасов, заместитель министра информационных технологий и связи Артем Безруков, представитель ПАО «Ростелеком».

Как сообщили в ходе совещания, в России на предстоящих выборах будет использоваться беспрецедентная по масштабу система видеонаблюдения: более 50 тысяч видеокамер, 6 000 устройств для онлайн-трансляции и 36 тысяч устройств видеофиксации. В общей сложности видеонаблюдением будет охвачено 96% территориальных и участковых избирательных комиссий, где потенциально смогут проголосовать порядка 98% избирателей.

Трансляция будет вестись на специальном портале, доступ к которому получат все основные участники избирательного процесса: кандидаты по одномандатным округам, общественные палаты, уполномоченные по правам человека, представители Совета по правам человека при президенте Российской Федерации.

«Возможность доступа к видеонаблюдению все три дня голосования 17, 18 и 19 сентября, дает возможность контроля за выборами, направлена на предупреждение нарушений, а в случае их обнаружения – на быструю реакцию. Система видеонаблюдения обеспечит прозрачность и легитимность предстоящих выборов», — отметила председатель избирательной комиссии Нижегородской области Маргарита Красилевская.

Напомним, что в Нижегородской области региональный штаб Центра наблюдения за выборами будет располагаться по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 31, большой конференц-зал. С 17 по 20 сентября здесь будут размещаться информационные материалы коллективного пользования и будет организована видеотрансляция.

Источник: Избирательная комиссия Нижегородской области

Оставить комментарий