Почти 3,5 тысячи билетов продано в Нижегородской области с помощью «Пушкинской карты»


15.09.21 03:05

Лидируют по количеству проданных билетов театры Нижегородские учреждения культуры продали почти 3,5 тысячи билетов обладателям «Пушкинской карты» с момента старта

Новости Регион

Лидируют по количеству проданных билетов театры

Нижегородские учреждения культуры продали почти 3,5 тысячи билетов обладателям «Пушкинской карты» с момента старта проекта 1 сентября. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Нижегородцы в возрасте от 14 до 22 лет на средства «Пушкинской карты» получают билеты на концерты, спектакли и выставки. На балансе карты — 3 тысячи рублей, успеть потратить их нужно до нового года. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Культура».

«Пушкинская карта» уже стала одним из символов национального проекта «Культура». Инициатива президента России позволяет школьникам и студентам посетить интересные мероприятия и выставки. Это является и хорошей поддержкой для самих учреждений культуры, способствует их развитию», — отметил Глеб Никитин.

Как отметил глава региона, в Нижегородской области «Пушкинской картой» может воспользоваться около 180 тысячи молодых людей. Почти 3,5 тысячи из них уже купило билеты на предстоящие мероприятия. На данный момент к проекту подключились 70 учреждений культуры региона, которые предлагают более 350 мероприятий. Лидерами по количеству проданных билетов являются ведущие нижегородские театры – театр драмы им. М.Горького, театр оперы и балета им. А.С. Пушкина и театр «Комедия».

Первые обладатели карты посетили в выходные Дзержинский театр драмы. Ученики 8-го класса уже 2 сентября зарегистрировались на портале госуслуг, приобрели билеты и пришли на спектакль.

Напомним, что «Пушкинская карта» — это федеральный проект, в рамках которого молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут получить специальную реальную или виртуальную карту. Ее стартовый номинал составляет 3000 рублей. Потратить деньги, положенные на счет, можно только на культурный досуг – купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Баланс «Пушкинской карты» нельзя пополнить самостоятельно, средства зачисляются на нее государством один раз в год.

Чтобы получить карту, надо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учетную запись, установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура», получить «Пушкинскую карту» — виртуальную карту платежной системы «Мир». Также можно оформить пластиковую карту в отделении «Почта банк».

«Пушкинская карта» действует на территории всей России без ограничений, то есть ею можно воспользоваться не только в регионе проживания, но и путешествуя по стране. Подробная афиша мероприятий размещена на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

Напомним, что нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

15 сентября в 11.00 в ГЦСИ «Арсенал» пройдет пресс-конференция, посвященная старту программы «Пушкинская карта» в Нижегородской области. В числе участников – заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович, вице-президент, клиентский директор ПАО «Почта банк» Павел Тулубьев, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, министр образования Нижегородской области Ольга Петрова, первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова, директор ГБУК «Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С. Пушкина Болдино» Нина Жиркова, руководитель творческого объединения «Нетеатр» Дмитрий Сухотерин.

Контактное лицо для аккредитации – пресс-секретарь министерства культуры Нижегородской области Кудрявцева Ольга, +7-904-901-43-95.

Оставить комментарий