Более 4000 человек сделали прививку от гриппа в Дзержинске


22.09.21 12:00

Более 4000 человек сделали прививку от гриппа в Дзержинске В Дзержинске продолжается вакцинация населения против гриппа, стартовавшая 7 сентября. Всего

Без рубрики

Более 4000 человек сделали прививку от гриппа в Дзержинске

В Дзержинске продолжается вакцинация населения против гриппа, стартовавшая 7 сентября. Всего на сегодняшний день в поликлиниках Городских больниц №№ 1 и 2 привито 4915 человек. Иммунизация проводится вакцинами российского производства «Совигрипп» и «Флю-М».

«Вакцинация считается самым надежным способом защитить себя от тяжелых последствий гриппа и ОРВИ во время ежегодного осеннего роста заболеваемости. Грипп легко передается воздушно-капельным, бытовым и контактным путями, от одного человека – целому коллективу. Поэтому недооценивать грипп и его последствия не стоит. Тем более, сейчас, как и в прошлом году, никто не отменял вероятность наслоения вируса гриппа на коронавирусную инфекцию. А это – двойной удар для организма и здоровья человека. Поэтому позаботиться о себе лучше уже сейчас, в сентябре и начале октября», — говорит главный врач Городской больницы № 2 Андрей Дьяков.

При этом, по словам Андрея Дьякова, прививка противопоказана тем, у кого наблюдается аллергия на куриный белок и компоненты вакцины или есть острые хронические заболевания. Прежде всего, вакцинация рекомендована всем лицам старше 60 лет, тем, кто часто болеет острыми респираторными заболеваниями, а также тем, кто взаимодействуют с большим количеством людей: студентам, медработникам, педагогам и сотрудникам детских дошкольных учреждений, работникам коммунальных служб, транспорта и торговли.

Вакцинацию от гриппа рекомендуется проводить не ранее, чем через 1 месяц после прививки от новой коронавирусной инфекции COVID-19.

«Хотелось бы напомнить всем дзержинцам, которые вакцинировались от коронавируса в начале года, о необходимости ревакцинации. Через полгода антитела, полученные вместе с прививкой, вымываются из организма, и он становится более уязвимым для инфекции», — подчеркнул Андрей Дьяков. — На сегодняшний день в Дзержинске первым компонентом вакцины привито порядка 55 тысяч человек. Вакцинация проводится в поликлиниках двух городских больниц препаратами «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт».

Прививки от гриппа проводятся ежедневно в рабочие дни в пунктах вакцинации ТД «Городской рынок» (пр-кт Циолковского, 78) и в Управлении соцзащиты населения (бульвар Победы, 6) с 10:00 до 14:00 без предварительной записи, а также в поликлиниках городских больниц №№ 1 и 2 с 8:00 до 16:00 по предварительной записи в регистратуре.
ГБУЗ НО «Городская больница № 1»:

— поликлиника № 1 (пр-кт Дзержинского, 17), тел. 37-47-57;
— поликлиника № 3 (ул. Студенческая, 21Г), тел. 26-47-53.

ГБУЗ НО «Городская больница № 2»:
— поликлиника № 1 (ул. Красноармейская, 8а), тел. 35-05-06;
— поликлиника № 2 (ул. Циолковского, 55), тел. 35-36-35.

Вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19 доступна в указанных поликлиниках по предварительной записи на портале Госуслуг, а также в двух мобильных пунктах без предварительной записи. При себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования и СНИЛС.

Оставить комментарий