Олег Матыцин высоко оценил развитие паралимпийских видов спорта в Нижегородской области


01.10.21 12:00

Олег Матыцин высоко оценил развитие паралимпийских видов спорта в Нижегородской области В Дзержинске открылся VII Всероссийский форум по развитию паралимпийского

Без рубрики

Олег Матыцин высоко оценил развитие паралимпийских видов спорта в Нижегородской области

В Дзержинске открылся VII Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения

1 октября 2021 года в Дзержинске открылся VII Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения. В рамках форума проходят встречи с паралимпийцами и их тренерами, мастер-классы, открытые уроки и автограф-сессии с именитыми спортсменами России. Мероприятия форума в течение дня посетили министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Также участие в мероприятиях принял глава Дзержинска Иван Носков.

«В Дзержинске и в целом в Нижегородской области я вижу особое отношение и внимание к людям с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня мы были свидетелями того, насколько этот аспект важен для общей энергетики общества. Мы знаем, что многие паралимпийцы начинали в Нижегородской области свой путь, добились успехов, стали победителями крупных международных соревнований. И наш Паралимпийский комитет ощущает себя здесь как дома. Это очень хороший пример для всех регионов», — сказал Олег Матыцин.

После посещения площадки форума в Центральном парке Олег Матыцин, Павел Рожков и Иван Носков побывали в спортивных учреждениях Дзержинска. Объектами особого внимания делегации стали спортшкола «Химик», где футболом, волейболом, тяжелой атлетикой, самбо и регби занимаются около 800 человек, спортшкола «Заря», где тренируются по водным видам спорта 520 спортсменов, и специализирующаяся на легкой атлетике спортшкола «Капролактамовец», где числится более 1000 детей.

«Спортивные объекты Дзержинска полностью отвечают требованиям для проведения всероссийских соревнований. В бассейне «Заря» мы уже провели около десяти чемпионатов России по плаванию, в футбольном комплексе «Салют» в прошлом году также прошел чемпионат России. Но для привлечения еще большего числа детей к занятиям спортом нужно сделать так, чтобы объекты отвечали не только российским, но и международным требованиям, и мы могли бы проводить там соревнования самого высокого уровня. И это возможно. Желание властей области и города есть, есть и тренерские ресурсы. И мы также готовы в этом помочь», — сказал Павел Рожков.

В ходе визита глава Дзержинска Иван Носков рассказал министру спорта РФ о планах строительства в городе регионального центра подготовки по адаптивным видам спорта на базе спортшколы «Салют», а также о развитии спортивной инфраструктуры.

«Очевидно, что спорт в Дзержинске нужно не просто поддерживать, но и развивать, думать о перспективах на много десятилетий вперед. Нам важна поддержка федерального центра в рамках подготовки к предстоящему 100-летию города. В городских спортшколах занимаются тысячи юных спортсменов, работают тренеры мирового класса, поэтому дзержинские спортсмены поднимаются на пьедесталы соревнований самого высокого уровня», — отметил Иван Носков.

Напомним, в 2021 году в Дзержинске стартовала большая ремонтная кампания социальных учреждений города. В рамках кампании из бюджетов разного уровня на ремонт спортивных учреждений было выделено более 20 млн рублей. Самый масштабный ремонт был проведен в спортшколах «Заря», «Город спорта», спортивной школе № 1. По словам Ивана Носкова, в 2022 году ремонтная кампания будет продолжена, совместно с руководством муниципальных учреждений социальной сферы уже сформирован перечень необходимых ремонтных работ.

«Город химиков по праву считается одной из спортивных столиц нашего региона, здесь живут и тренируются выдающиеся спортсмены. В городе ведется постоянная работа по созданию спортивной инфраструктуры, условий для тренировок. Создаются парки, благоустраиваются трассы для занятий спортом, открываются спортплощадки, недавно появился трек для экстремальных видов спорта. В планах – ледовый дворец спорта, специальный центр подготовки паралимпийцев. Мы гордимся нашими спортсменами, отлично выступившими в Токио. Своим примером они доказали, что возможности человека безграничны, если у тебя есть воля к победе, желание тренироваться и упорство в достижении цели. Людям с ограниченными возможностями очень непросто. Поэтому важно, чтобы у них перед глазами был пример тех, кто не сдался, кто поверил в себя, кто реализовался в спорте и повел за собою других людей», — отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области VI созыва Евгений Люлин.

На открытой площадке в Центральном парке культуры и отдыха Дзержинска прошли мастер-классы от паралимпийцев и чемпионов мира.

В мастер-классах по легкой атлетике, стрельбе из лука, пауэрлифтингу, фехтованию, футболу и велоспорту приняли участие более 100 юных жителей Нижегородской области. Двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр по велоспорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Михаил Асташов провел занятие на велотренажере. Попробовать себя в фехтовании можно было под руководством шпажиста, двукратного чемпиона XVI Паралимпийских летних игр Александра Кузюкова. Тренировку по легкой атлетике провели дзержинцы – чемпион XVI Паралимпийских летних игр Андрей Вдовин и двукратный чемпион XVI Паралимпийских летних игр Дмитрий Сафронов. Мастер-класс по пауэрлифтингу для юношей и девушек организовали мастер спорта России, четырехкратная чемпионка России, победитель кубка России, член сборной Команды России по пауэрлифтингу Татьяна Жаворонкова и мастер спорта России, серебряный и дважды бронзовый призер чемпионатов России, член сборной команды России по пауэрлифтингу Максим Бойцов. Участниками мастер-классов и обладателями автографов звезд спорта могли стать все желающие.

«Важно показать, что даже в таком небольшом городе, как Дзержинск, можно достичь больших успехов. Ведь у нас созданы все условия для занятий спортом как на любительском, так и на профессиональном уровне. На таких мастер-классах и нам, спортсменам, приятно внимание и интерес совсем юных мальчишек и девчонок, и ребятам интересно посмотреть на чемпионов. Надеюсь, в скором времени и они станут чемпионами в спорте и в жизни», — сказал Андрей Вдовин.

Оставить комментарий