Подлежат сносу


03.11.21 10:12

В Дзержинске ведется последовательная работа по демонтажу незарегистрированных должным образом рекламных конструкций. К настоящему времени разобрано 286 таких объектов различного

Без рубрики

В Дзержинске ведется последовательная работа по демонтажу незарегистрированных должным образом рекламных конструкций. К настоящему времени разобрано 286 таких объектов различного вида,
семь из которых представляли собой отдельно стоящие стационарные рекламные конструкции.

«Прежде чем приступить непосредственно к демонтажу, мы проводим мероприятия по определению собственника незаконно установленной рекламной конструкции. После этого выдаем уведомление о необходимости самостоятельно провести ее демонтаж, – пояснила заместитель начальника управления муниципального контроля администрации города Дзержинска Жанна Зуева. – Часть несанкционированных объектов убирают сами собственники, следуя предписаниям, остальные объекты подлежат принудительному демонтажу независимо от их размера, внешнего вида и стоимости».

Административно­технической инспекцией подготовлены документы на снос еще около 100 конструкций, их массовый демонтаж начнется в первой половине ноября. Из них порядка 10 конструкций – это отдельно стоящие рекламные конструкции, в том числе с видеоэкранами, расположенные вдоль проспектов Ленина и Ленинского Комсомола, на улице Терешковой и в поселках вдоль Московского шоссе.

Кроме того, продолжается работа по приведению фасадов многоквартирных домов в соответствие с правилами благоустройства города Дзержинска: ведется очистка от незаконных рекламных конструкций, сейчас готовятся документы на проведение работ по очистке от рекламного мусора зданий вдоль проспекта Ленина. Внешний вид, размер и расположение рекламных конструкций должны соответствовать архитектурному облику окружающих зданий и находиться не выше первого этажа.

«Предприниматели активно обращаются в администрацию города за согласованием внешнего вида вывесок и оформления входных групп. Это свидетельствует о том, что намерение привести город к единому дизайн­коду все­таки находит понимание у большинства жителей нашего города, – отметил главный архитектор Дзержинска Илья Соколов. – За истекший период 2021 года было согласовано около 250 таких обращений, и еще больше заявок проходят сейчас процедуру согласования».

В 2019 году администрацией города были утверждены правила благоустройства города Дзержинска. Согласно документу, городские информационные щиты, рекламные конструкции и другие наружные вывески должны быть согласованы с главным архитектором и администрацией города и соответствовать единому дизайн­коду.

Виктор БОКОВ

Оставить комментарий