На всякий пожарный


16.11.21 12:05

Примерно треть всех пожаров, случившихся в городском округе Дзержинск, произошла по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей

Без рубрики

Примерно треть всех пожаров, случившихся в городском округе Дзержинск, произошла по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей и дымоходов. При этом пострадало не только имущество, гибли люди. И число смертей в сравнении с прошлым годом, увы, только увеличилось. Подробнее на эту тему корреспондент «Дзержинских ведомостей» побеседовал с начальником отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Дзержинску Дмитрием Сергеевичем Чумаковым.

Проводка и электроодеяла…

– Дмитрий Сергеевич, наш разговор логичнее всего начать со статистики.

– По данным, на конец октября в городском округе Дзержинск произошло 290 пожаров.  Погибших – 9 человек (в прошлом году – 5: рост составил 80 процентов!), травмированных – 10.

– Не ошибусь, если предположу, что основная причина гибели людей – неосторожность при курении. Речь ведь идет о гражданах, ведущих асоциальный образ жизни?

– Приведенный вами пример – «классический» случай. Выпил, заснул с сигаретой и… не проснулся. Финал жизни таких граждан, увы, вполне предсказуем. Но четыре человека погибли в этом году по причине неисправности или неправильной эксплуатации бытовых электроприборов и электрооборудования. Для сведения: было зафиксировано 63 таких пожара и еще 32 – из-за нарушения правил эксплуатации печного оборудования.

– Расскажите подробнее.

– Три пожара со смертельным исходом аналогичны. Первый произошел в начале года – погибла пожилая женщина. С точностью до детали, как случилась беда, восстановить события не удалось. Из-за неисправности бытового электроприбора в квартире случился пожар. Женщина, проснувшись, видимо, сначала сама пыталась справиться с огнем. Когда поняла, что не получается, выбежала в подъезд. Но было уже поздно. Отравившись продуктами горения, она потеряла сознание. Прибывшая на место бригада скорой помощи отвезла ее в реанимацию, но спасти пострадавшую не удалось.

Во втором причиной возгорания стала неисправность электрооборудования квартиры, в которой проживали пенсионерка и ее внучка. Девушка и бабушка, надышавшись дымом, получили сильное отравление. Девушка выжила, а ее бабушка скончалась в больнице через несколько дней.

В третьем пожаре, случившемся в конце сентября, также погибла пожилая женщина. Возгорание произошло от электроодеяла, которым она согревалась. Причем квартира была вовсе отключена от электроснабжения: за долги. То есть все электроприборы, которыми она пользовалась, были подключены незаконно. Пожар начался, когда бабушка спала. Начали тлеть постельные принадлежности, квартира наполнилась дымом. Пожилая женщина проснулась и попыталась покинуть жилье, но из-за отсутствия достаточного количества кислорода в воздухе и скопившихся продуктов горения сделать этого не смогла. Отравившись продуктами горения, она скончалась до приезда медиков.

Четвертая беда произошла совсем недавно, в октябре. Пожилой мужчина оставил в своем гараже на зарядке автомобильный аккумулятор. Предположительно, из-за неправильно выбранного режима заряда аккумуляторная батарея стала разрушаться и в итоге загорелась. Мужчина обнаружил возгорание, сообщил об этом жене и побежал вытаскивать ценные вещи и выгонять из гаража автомобиль. Помещение стало быстро заполняться продуктами горения, и мужчина, надышавшись едким дымом, не смог уже самостоятельно выйти. Прибывшие на место происшествия пожарные извлекли мужчину из гаража без признаков жизни.

…камины и печи

– Наверное, в межотопительный период основным «врагом» пожарных становятся камины и прочие обогревательные приборы?

– Совершенно верно. Главная ошибка, как и со всеми электроприборами, – нарушение правил их эксплуатации. К примеру, мощность потребления электрообогревателя составляет не менее 2 кВт. Обычные бытовые розетки рассчитаны на силу тока в 10 А. То есть мощность подключенного в розетку прибора при 10 А не должна превышать 2,2 кВт. Когда в такую розетку включают обогреватель, идет сильный разогрев проводки. В местах неплотных соединений образуется большое переходное сопротивление и, как следствие, происходит перегрев и воспламенение.

Каков вывод? Никогда нельзя нарушать правила эксплуатации, описанные заводом-изготовителем. И если круглосуточный режим работы устройства не предусмотрен, то оставлять его без присмотра запрещено. Это касается также приборов и портативных устройств (особенно тех, которые обладают аккумуляторной батареей), поставленных на зарядку. По сути, даже оставленный на зарядке сотовый телефон может стать причиной возникновения пожара.

Конечно, следует помнить прописные истины о том, что нельзя допускать неправильную эксплуатацию газового оборудования и оставлять его без присмотра, а также пользоваться открытым огнем в жилых помещениях. Кстати, об огне. Я хочу сказать о свечах и лампадках, которые люди зажигают с ритуальными, в частности, – с поминальными, целями. Какими бы мыслями вы ни руководствовались, не допускайте в жилье открытого огня.
В этом году было зафиксировано три пожара, случившихся из-за оставленных горящих свечей.
У людей и так горе, а тут еще одно в виде пожара приходит в дом.

Ну и пару слов об эксплуатации печного отопления. Граждане банально забывают о своевременном контроле состояния печей, их дымоходов и мест пересечения дымохода через горючие преграды – стены, потолки. Именно в месте пересечения дымохода печи и деревянных конструкций строения чаще всего возникает пожар. А ведь свойство пиролиза древесины никто не отменял: от постоянного нагрева температура воспламенения древесины снижается. И достаточно малой искры, чтобы та же самая баня на дачном участке загорелась «синим пламенем». Для исключения таких случаев необходимо помнить, что размер разделок и отступов печей и дымоходов до конструкций из горючих материалов должен составлять полметра.

Среагирует датчик

– Знаю, помимо всевозможных надзорных и профилактических противопожарных мероприятий в Дзержинске действует программа по приобретению и установке в жилых домах граждан автономных пожарных извещателей.

– Да, ее реализует МБУ «Гражданская защита». Под действие этой программы попадают социально неадаптированные и находящиеся в тяжелой жизненной ситуации граждане. Речь идет в первую очередь о многодетных семьях, состоящих на социальном учете, а также о людях с ограниченными возможностями и одиноко проживающих.

– Что из себя представляет такой извещатель?

– Это специальное устройство, которое, благодаря встроенным датчикам, реагирует на образующееся задымление в помещении. Работает по типу сигнализации: если случится пожар, устройство начнет издавать громкий звуковой сигнал. Автономным извещатель называется потому, что работает на батарейках, то есть не подключен к системе электроснабжения дома. Установка автономного пожарного извещателя – гарантия того, что человек, к примеру, не задохнется во сне от дыма и вовремя успеет покинуть помещение.

Скажу, что оборудовать им свой дом, свою квартиру по карману почти каждому. Совсем не обязательно для этого попадать под действие программы. Ведь стоимость АПИ колеблется от 400 до 3000 рублей максимум (в зависимости от производителя). Поэтому обзавестись таким устройством рекомендую всем дзержинцам – как говорится, на всякий пожарный случай.

На заметку

Помощь в обеспечении пожарной безопасности жилья социально­незащищенных слоев населения – одно из направлений деятельности МБУ «Гражданская защита». В 2018­2019 годах сотрудниками учреждения была проведена работа по установке дымовых пожарных извещателей (на безвозмездной основе) в населенных пунктах городского округа город Дзержинск многодетным семьям, семьям, находящимся в социально­
опасных условиях, а также одиноко проживающим престарелым гражданам.

В ноябре­декабре 2021 года планируется продолжить установку автономных пожарных извещателей. Уточняются списки граждан, нуждающихся в установке извещателей с УМВД по
г. Дзержинску, ГКУ НО «Управление социальной защиты населения города Дзержинска», отделом надзорной деятельности по г. Дзержинску. Для этих целей приобретен 781 извещатель.  

Что такое автономный пожарный извещатель?

Автономный пожарный извещатель – это прибор, реагирующий на определенный уровень концентрации продуктов горения. Конструктивно в автономном пожарном извещателе объединены высокочувствительный датчик обнаружения дыма, источник питания, звуковой/световой оповещатель, что делает его самодостаточным устройством для фиксации малейших признаков задымления помещений, выдачи сигнала тревоги.

К преимуществам относят:

• возможность защиты одним таким извещателем практически любого помещения квартиры/жилого дома: контролируемая им площадь при высоте до 3,5 м  достигает 85 кв. м;

• звуковой сигнал весьма громкий, а световое оповещение яркое, что позволяет без труда известить о возникновении пожара жильцов, даже если они спят;

• надежность, большой срок эксплуатации при условии своевременной очистки, довольно редкая замена элементов питания.

Екатерина КОЗЛОВА

Оставить комментарий