Победа на ринге


16.11.21 02:37

Дзержинский спортсмен Александр Борисов стал победителем традиционного межрегионального турнира по боксу, посвященного Герою Советского Союза Валерию Чкалову. Более 150 юных

Спорт

Дзержинский спортсмен Александр Борисов стал победителем традиционного межрегионального турнира по боксу, посвященного Герою Советского Союза Валерию Чкалову.

Более 150 юных боксеров из Москвы, Пензы, Калининграда, Твери, Мурманска, Кирова, Нижнего Новгорода и других городов страны разыграли призы престижного турнира памяти знаменитого летчика – человека­
легенды. По давней традиции соревнования прошли в Нижнем Новгороде в ФОК «Заречье».

18­летний Александр Борисов выступал в весовой категории до 91 кг. В финальном бою дзержинскому спортсмену противостоял воспитанник чеченской школы бокса, защищавший на турнире цвета известного московского клуба ЦСКА. В первом раунде кандидат в мастера спорта из Москвы сумел сдержать атаки дзержинского боксера, но во втором Борисов нокаутирующим ударом досрочно прекратил бой. Как итог – чистая победа спортсмена из Дзержинска.

«Мы с тренером ставили задачу выиграть турнир и добились этого, – подвел итог соревнований Александр Борисов. – Возможно, сработала знаменитая установка Валерия Чкалова: «Если быть, то быть первым!»

Боксом наш герой начал заниматься в 2017 году. Первым тренером стал наставник «Территории бокса» Алим Хубиев. Он сумел разглядеть в 14­летнем юноше задатки боксера. В первом же турнире Александр Борисов достиг максимального успеха, став победителем соревнований. Вскоре юный мастер бокса из Дзержинска выиграл первенство Нижегородской области, а в первенстве Приволжского округа стал бронзовым призером.

В текущем году Александр Борисов выиграл открытое первенство Республики Чувашия и Всероссийский турнир общества «Динамо». Это дало право дзержинскому спортсмену принять участие в первенстве России. Но уже в первом бою Борисову пришлось сразиться с опытным боксером, членом сборной
команды России. Уступив в поединке, дзержинец вынужден был прекратить выступление в российском первенстве. Но воспитанника «Территории бокса» ждал новый успех: вскоре Александр завоевал серебряную медаль турнира «Лучший боксер года».

Впереди у перспективного спортсмена из города химиков новые старты и, надеемся, новые победы и достижения. Мы искренне этого желаем.

Страницу подготовил

Юрий Прыгунов

Фото из личного архива А. Борисова

Оставить комментарий