Выставка «Время Славы» торжественно открылась во Дворце культуры химиков


17.11.21 12:00

Выставка «Время Славы» торжественно открылась во Дворце культуры химиков 15 ноября во Дворце культуры химиков состоялось торжественное открытие  тематической выставки

Без рубрики

Выставка «Время Славы» торжественно открылась во Дворце культуры химиков

15 ноября во Дворце культуры химиков состоялось торжественное открытие  тематической выставки «Время Славы», посвящённой 95-летию со дня рождения коренного дзержинца, талантливого кинооператора Вячеслава Евграфовича Короткова.

На выставке представлены цифровые копии экспонатов архива киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге, Государственного центрального музея кино в Москве, мемориального зала «Кинороман» в Дзержинске, а также уникальные документы семейного архива Коротковых и личные вещи Вячеслава Короткова, бережно сохраненные его сестрой Галиной Евграфовной Краевой. 

«Для нашей семьи, для меня, для моих детей и внуков Вячеслав Евграфович всегда был просто дядей Славой. Мы с сестрой много раз удивлялись, почему наша мама так трепетно хранит каждую вещь, связанную с ним, – фотографии, записные книжки, пленки и т.д. И вот, спустя много лет, когда произошло знакомство нашей семьи с сотрудниками Дворца, это оказалось востребовано и очень пригодилось при создании музея «Кинороман». Большое спасибо всем, кто его посещает, кто помнит о нашем дяде и смотрит его киноработы», — сказала племянница Вячеслава Короткова Юлия Зюбанова, посетившая открытие выставки.

Вячеслав Евграфович родился 14 ноября 1926 года в выселках села Черного, которое впоследствии стало рабочим поселком Растяпино, а затем – городом Дзержинском; рос в семье коренных чернореченцев вместе с младшей сестрой Галей. Когда началась Великая Отечественная война, Вячеслав, учившийся на отлично, был вынужден бросить учебу и пойти работать счетоводом в трамвайный парк. В 1943 году он поступил в Нижегородский техникум водного транспорта и сразу же отправился в свое первое плавание линией Горький – Астрахань. А вернувшись, неожиданно для всех забрал документы и поступил в Дзержинский техникум им. Красной Армии на механика, а после него – в Ленинградский институт киноинженеров; работал на Свердловской киностудии, а затем был зачислен в штат киностудии «Ленфильм».

«Красной нитью сквозь всю жизнь Вячеслава Короткова проходит его история любви к киноактрисе Изольде Извицкой. Они познакомились в Дзержинске летом 1951 года, когда приехали на каникулы. Он – старшекурсник Ленинградского института киноинженеров, она – окончила первый курс Всесоюзного государственного института кинематографии. Вячеслав не выпускал фотоаппарат из рук, стараясь запечатлеть буквально каждую секунду! Именно эти многочисленные фотографии стали свидетелями его любви. И многие материалы для выставки хранятся в нашем музее «Кинороман. Влюбленные в кино», — поделилась основатель выставочного зала «Кинороман» в ДКХ Мария Попова.

Выставка «Время Славы» будет работать в ДКХ до конца ноября. Посетить ее могут бесплатно все желающие при предъявлении QR-кода с портала Госуслуги (выданного на основании сертификата профилактической прививки от COVID-19 или сертификата об иммунизации) или Мультипасса.

Оставить комментарий