Для спортсменов и для города


18.11.21 09:15

В здании спортивной школы «Химик» на улице Красноармейской завершился ремонт. Яркий фасад, прежде серый и унылый, сразу изменил окружающее пространство.

Спорт

В здании спортивной школы «Химик» на улице Красноармейской завершился ремонт. Яркий фасад, прежде серый и унылый, сразу изменил окружающее пространство. Это заметили многие дзержинцы. На радость спортсменам перемены затронули не только внешний вид спортшколы. О подробностях ремонта корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказал директор спортшколы «Химик» Марат Умяров.

– Марат Зякиевич, здание на улице Красноармейской никогда не привлекало особого внимания, находясь в отдалении от дороги. Как родилась идея провести там ремонт?

– До того как перейти в муниципальную собственность, здание принадлежало Дзержинскому производственному объединению пассажирского автотранспорта.

Построенное в 80­е годы, оно никогда не ремонтировалось.

Для того чтобы организовать тренировочный процесс на достойном уровне, мы, при поддержке городского бюджета, капитально отремонтировали всю площадь кровли здания, заменили оконные витражи, поменяли внутренние системы водо­ и теплоснабжения, провели внутренний ремонт раздевалок, включая душевые и туалетные комнаты, а также уложили керамогранит на пол в холле и коридорах.

Понятно, что при таких серьезных вложениях, в то время о фасаде никто не задумывался. Главным было – навести порядок внутри.

– Сколько залов в итоге получилось в спортивно­оздоровительном комплексе на Красноармейской?

– Самый большой и всегда востребованный у нас – универсальный игровой зал. Помимо него, в спорткомплексе оборудованы зал тяжелой атлетики, тренажерный зал, зал для игры в настольный теннис, а также подсобные помещения – тренерские, душевые, раздевалки, восстановительный центр.

Ежедневно в комплексе занимается до 200 спортсменов отделений тяжелой атлетики, волейбола и футбола. Кроме того, эту базу облюбовали наши коллеги, которые занимаются большим теннисом, гандболом, бадминтоном, мини­футболом.

– И все­таки, как родилась идея превратить серое и унылое здание в яркий и современный объект?

– То, что фасад нужно реконструировать, мы понимали давно. Но воплотить задуманное в жизнь удалось благодаря двум значимым факторам. В этом году совершенно случайно мы познакомились с молодым и талантливым декоратором Олесей Пищик, которая и предложила на безвозмездной основе разработать проект преображения школы. Так мы получили возможность избавиться от серых коробок и привнести в городское пространство что­то яркое и новое. Предложенный вариант необычного цветового решения с четкими геометрическими фигурами, символизирующими стремительность и силу воли спортсменов к высоким достижениям, конечно, всем понравился.

Подчеркну, что помимо эстетической составляющей Олеся Владимировна обратила внимание и на практическую сторону вопроса. Она предложила оформить входную группу навесным керамогранитом. Это красиво, практично и долговечно. Плюсом к этому проект реконструкции предполагал серьезное утепление, о чем мы мечтали давно.

В итоге наши предложения нашли отклик в администрации. И это стало вторым фактором, благодаря которому преображение комплекса состоялось.

­– Какова общая стоимость работ?

– С учетом сложившейся в школе экономии по коммунальным ресурсам из городского бюджета нам выделили 6 млн 300 тысяч рублей.

– Что удалось сделать на эти деньги?

– В первую очередь рабочие провели серьезное утепление фасада по всему периметру здания. Затем наложили штукатурку по принципу наиболее эффективной системы отделки фасадов зданий с точки зрения утепления, гидроизоляции и надежности. После этого приступили к воплощению творческих идей. Кроме того, в рамках контракта подрядчик восстановил часть разрушенной отмостки, на цоколе установили навесной вентилируемый фасад из керамогранитных плиток.

– Были ли какие­то нарекания к работе подрядчика?

– В процессе строительных работ никогда не обходится без каких­то замечаний, корректировки, непредвиденных моментов. Всегда возникают вопросы, какие­то разночтения. Но в этот раз мы остались довольны выполненными работами. Подрядчик, определившийся на аукционе, очень оперативно реагировал на все наши замечания и устранял недочеты в максимально короткие сроки. Благодаря такому ответственному подходу не произошло, как это обычно бывает, срыва сроков исполнения контракта и все работы были завершены к 25 октября. Будем наблюдать, как объект себя поведет в течение трехлетнего гарантийного срока, но уже сейчас наши посетители отмечают, что в комплексе стало тепло, уютно. Как руководителя меня не может не радовать этот факт, ведь помимо комфорта мы получим существенную экономию потребления коммунальных ресурсов. Я уже не говорю о позитивных отзывах дзержинцев о красочном фасаде здания.

– Планируете развивать начавшееся преображение?

– Да. Мы намерены благоустроить всю территорию, примыкающую к зданию. Нам уже привезли чистый речной песок, брусчатку, которую уложим на пешеходных дорожках и прогулочных зонах, весной на газонах установим декоративное освещение.

Мы также обратились в администрацию с просьбой оказать помощь в асфальтировке подъездных путей. После того серьезного ремонта, который прошел на улице Красноармейской, хочется, чтобы заезд в нашу школу, где, кстати, занимаются достаточно титулованные спортсмены, тоже соответствовал высоким стандартам. Проект реконструкции территории также подразумевает создание парковки, на которой посетители могли бы оставлять свои автомобили.  Стоит на повестке дня и вопрос о замене обветшавшего ограждения. В настоящий момент готовится сметная документация, и мы надеемся, что администрация снова поддержит нас в нашем стремлении сделать хороший, красивый и значимый объект в этом районе.

– А внутренний ремонт планируется?

– В комплексе на Красноармейской, 15 действует восстановительный центр. Он давно требует ремонта и обновления, поэтому мы сейчас готовим предложения по переоборудованию центра. Будем надеяться, что и в этом вопросе администрация нас поддержит, ведь все это делается для того, чтобы дать спортсменам возможность в достойных условиях заниматься любимым видом спорта и добиваться высоких результатов.

Не могу не отметить, что нынешнее руководство города это прекрасно понимает, а потому поддерживает и наше, и многие другие спортивные и социальные учреждения города. Это дорогого стоит, потому что от происходящих перемен выигрывает и город, и дзержинский спорт, и, конечно, горожане.

Евгения Макарова

Фото ассоциации «Мини­футбольный клуб «Виктория»

Оставить комментарий