Духовные чада не забудут


20.11.21 12:17

В редакцию «Дзержинских ведомостей» пришло письмо от супругов Алексея и Татьяны Маркеловых с просьбой опубликовать статью в память о светлом

Без рубрики

В редакцию «Дзержинских ведомостей» пришло письмо от супругов Алексея и Татьяны Маркеловых с просьбой опубликовать статью в память о светлом наставнике

От осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, 8 ноября скончался  протоиерей Сергий Жабура. Священник, служивший последние годы в Богородском благочинии, хорошо известен дзержинской православной общине – какое-то время он был благочинным нашего города, и многие верующие даже после перевода батюшки в другой округ сохранили с ним духовное общение.

Неисповедимые пути

Родом отец Сергий из Малороссии. Как он сам рассказывал в одном интервью прошлых лет, в Нижегородской области оказался случайно – по призыву в армию. Но после демобилизации молодой человек принял решение остаться в здешних краях. Поступил в строительный институт, обзавелся семьей, работал прорабом на стройке.

При этом он сохранял в своем сердце веру, заложенную еще в детстве отцом и матерью. Частенько ходил в храм, бывал на службах. Однажды, это было уже в 1994 году, к нему подошел священник и стал подробно расспрашивать о жизни, профессии, убеждениях. Не лукавя, мужчина просто и открыто все рассказал о себе. И тогда батюшка огорошил вопросом: «А вы не хотите стать священником?».

«Что я мог ему ответить? – вспоминал отец Сергий. – В Бога я всегда верил, и Господь меня не оставлял, но что такое быть священнослужителем, я тогда вообще не представлял, далек был от этого. Хорошо, батюшка не торопил с ответом, дал время на раздумья. Мы собрали небольшой семейный совет, долго размышляли вместе с женой, с родственниками. Решение было трудно принять, потому что предложение застало врасплох. И все-таки мы решили, что неспроста подошел ко мне тот батюшка. Рассудили, что это воля Божия и благоразумнее будет согласиться».

Так в 34 года будущий отец Сергий круто изменил свою жизнь и жизнь своих домашних. Мирскую работу пришлось оставить: подготовка к принятию сана требует и времени, и сосредоточения. Какое-то время начинающий священник даже работал сторожем, чтобы иметь хоть какой-то доход. Но уже через три месяца после судьбоносного разговора, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) рукоположил Сергия Жабуру в дьяконы, еще через два – в иереи. Служить новоиспеченному священнику сперва пришлось в Спасо-Преображенской церкви Нижнего Новгорода.

Служение батюшка совмещал с обучением в Московской духовной семинарии, которую окончил в 2000 году.

На служение в Дзержинск

В 2005 году отца Сергия назначли благочинным Воскресенского округа в Дзержинске.

«Это было настолько неожиданно, – рассказывал в уже упомянутом интервью батюшка, – что я немного растерялся. Настолько ответственное послушание… Успокаивал себя тем, что я не искал этого креста. Господь призвал – значит, Он и поможет».

И Господь помог. При отце Сергии духовная жизнь Дзержинска приобрела новое движение. Стоит напомнить, что в это время в нашем городе действовал один- единственный храм – деревянный в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских на проспекте Циолковского. Заложенный несколькими годами ранее Воскресенский собор простаивал без каких-то надежд на продолжение строительства из-за отсутствия средств.

При отце Сергии строительство возобновилось. Хотя сам благочинный по скромности всегда и везде подчеркивал, что это не его заслуга, «просто так сошлись пути Господни», «настало время».

«Прихожане города помнят чудесную пасхальную ночь 2008 года, – рассказывают супруги Маркеловы. – Крестный ход из Тихоновской церкви, обойдя храм в честь Иоанна Крестителя, отправился в строящийся собор. Дальнейшая пасхальная служба продолжилась там. На богослужении присутствовало около тысячи человек. Не были еще оштукатурены стены, не огорожена алтарная часть, но сооружен временный престол. На красной неделе 2008 года службу в крипте собора совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий».

По благословению отца Сергия вокруг строящегося собора каждое воскресенье совершался крестный ход. При нем была заложена традиция общегородских крестных ходов с чтением акафиста и остановками для молитвы на месте будущих храмов. Традиция эта сохранилась по сей день.

Батюшка поддержал и взял под свое попечение центр «Милосердие», который на протяжении многих лет держал шефство над Домом малютки. Со временем «Милосердие» выросло в социальный центр «Покров», который сегодня оказывает помощь всем нуждающимся.

В туберкулезном диспансере Дзержинска по благословению батюшки, продолжают рассказывать духовные чада отца Сергия, была организована молитвенная комната, прихожанами осуществлялась волонтерская помощь. По просьбе верующих в центральном храме по средам совершалось чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В бывшем храме-вагончике организовали трапезную для бездомных и нуждающихся. Ежедневно здесь кормили от 50 до 70 человек.

«Отец Сергий Жабура принимал всех обращающихся к нему, учил добру, – говорят Татьяна и Алексей Маркеловы. – Он учил помогать друг другу. По понедельникам, когда был приемный день, его кабинет никогда не оставался пустым, каждому приходящему уделялось нужное количество времени, обязательно за чашкой чая».

Многие дзержинцы тогда стали духовными чадами отца Сергия.

Главная забота о пастве

Как-то отца Сергия спросили, что он считает самым важным в своем служении. Ответ удивил многих: «Самое главное – это люди. Старики, молодежь, дети – для нас важнее всего помочь каждому из них. Помочь воспитать сердце, стяжать дух мирен, обрести Бога. Потому что не найдет никогда человек без Бога ни покоя, ни утешения. Самое важное предназначение Церкви – быть любящей матерью для своих детей, пусть даже и заблудших.


А все остальное приложится».

Сегодня многие, кто знал отца Сергия Жабуру, признают, что этому высказыванию батюшка оставался верен всю жизнь. Именно внимательным, сердечным отношением ко всем, кто к нему обращался, Сергий Жабура заслужил любовь своей паствы. Об этом же, кстати, сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, выразивший в день кончины батюшки глубокие соболезнования родным и близким почившего: «На протяжении пастырского пути отец Сергий добросовестно исполнял возложенные на него ответственные послушания: настоятеля храмов, благочинного округа, духовника клириков благочиния. На всяком месте служения он проявлял себя как заботливый и внимательный священник, проповедуя Слово Божие и созидая стадо Христово. Своей искренней верой, сопереживанием чужому горю священник заслужил любовь и уважение многих людей. У него прихожане получали советы в духовных вопросах, наставления в вере и молитвенную помощь».

В последние годы служение отца Сергия проходило в Богородском благочинии. Он окормлял паству храмов сел Дуденево, Арапово, Лукино, деревни Хабарское. По старой привычке приезжали в гости и за духовным наставлением к батюшке дзержинцы.

«Мы вспоминаем теплую домашнюю обстановку, – пишут в письме супруги Маркеловы. – На лавочках были разложены плетеные коврики, на столах для написания записок стояли настольные лампы. Попадая к батюшке, мы ощущали, что приехали в дом к отцу. Всегда было тепло и уютно. После литургии отец Сергий не разрешал выходить из храма, не выпив чая с печеньем. Батюшка говорил, что со времён апостолов православных христиан объединяет не только литургия, но и общая трапеза. За общим чаепитием проходили теплые беседы с наставлениями».

Для многих верующих преждевременный уход из жизни протоиерея Сергия Жабуры стал глубоким личным горем и потерей.

В день похорон в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Дуденево было не протолкнуться: на прощание с любимым батюшкой приехала паства из Дзержинска, Нижнего Новгорода, Богородска, окрестных сел и деревень. Но все они были едины в своем настроении – навсегда сохранить в памяти добрые заветы и сердечные наставления отца Сергия, который принес своим служением в этот мир столько света и тепла.

Подготовила Евгения Макарова

Оставить комментарий