Обсудили бюджет


20.11.21 12:00

В региональном парламенте прошло совместное заседание восьми профильных комитетов,на котором были выработаны рекомендации к проекту областного бюджета на 2022 год.

Без рубрики

В региональном парламенте прошло совместное заседание восьми профильных комитетов,
на котором были выработаны рекомендации к проекту областного бюджета на 2022 год.

Депутаты обсудили прогноз социально-экономического развития Нижегородской области на среднесрочный период (на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов) и проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» в рамках подготовки его к принятию в I чтении. Предметом рассмотрения являются доходы и расходы областного бюджета, профицит или дефицит областного бюджета.

Всего доходы областного бюджета на 2022 год прогнозируются в объеме 219 млрд. 499 млн. рублей, что составляет 108,7 процента к первоначальному бюджету 2021 года. 

На 2023 год доходы составят 225 млрд. 377 млн. рублей, на 2024 год – 233 млрд. 734 млн. рублей.

Всего расходы областного бюджета на 2022 год предусмотрены в сумме 223 млрд. 161 млн. рублей, что составляет 102,8 процента к первоначальному бюджету 2021 года, расходы на 2023 год – 224 млрд. 173 млн. рублей, на 2024 год – 227 млрд. 842 млн. рублей.

Формирование расходов областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов осуществлялось в программном формате на основе 34 государственных программ Нижегородской области.

Областной бюджет на 2022 год сформирован с дефицитом 3 млрд. 371 млн. рублей (на сумму расходов за счет инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 3 млрд. 371 млн. рублей), на 2023 и 2024 годы с профицитом 1,5 млрд. рублей и 6,2 млрд. рублей соответственно. Без учета расходов за счет инфраструктурного бюджетного кредита в 2022 году – дефицит 0 рублей.

«Как обычно, в Нижегородской области выдержана социальная направленность бюджета. Наибольший вес в 2022 году составляют расходы на реализацию государственных программ по развитию образования, социальной поддержке граждан, развитию здравоохранения. В два раза больше средств, по сравнению с этим годом, заложено на программу переселения граждан из аварийного жилья.

Мы заложили больше средств на выплату пособий родителям детей в возрасте от 3 до 7 лет, и рост этой суммы связан, в том числе, с ростом количества получателей этих пособий», –
отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В ходе обсуждения проекта бюджета депутаты задавали вопросы и высказывали рекомендации правительству области. Так, поднимались темы демографии, реализации и финансирования национальных проектов в 2022 году, в частности, речь шла о нацпроекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в разрезе муниципалитетов, о реализации проектов инициативного бюджетирования, в частности, проекта «Дорога к дому», благоустройстве дворовых территорий, оборудовании контейнерных площадок, расселении аварийного жилищного фонда, комплексном развитии территорий.

Кроме того, депутаты рекомендовали при подготовке законопроекта ко второму чтению рассмотреть возможность увеличения ассигнований из областного бюджета на софинансирование с федеральным бюджетом программных мероприятий по капитальному ремонту общеобразовательных организаций, на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

«Сегодня состоялось обстоятельное и конструктивное обсуждение проекта областного бюджета. Рассмотрели прогноз социально-экономического развития региона на среднесрочную перспективу, общий объем доходов и расходов бюджета.

Несмотря на проведение заседания в ВКС, был живой диалог, депутаты задавали много вопросов, вносили предложения, поднимались социально значимые темы.

По итогам совместного заседания комитетов подготовлено заключение, в котором сформулированы конкретные рекомендации. Все вопросы, замечания и предложения по совершенствованию главного финансового документа региона будут направлены в комитет по бюджету и налогам для обобщения.

Вместе с правительством области мы будем совершенствовать проект бюджета, чтобы в установленные законом сроки принять качественный закон, позволяющий решать все необходимые задачи и реализовывать намеченные планы», – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Фото из сети Интернет

Оставить комментарий