«Мама может всё!»


25.11.21 10:01

Казалось бы, найти героиню для статьи, приуроченной ко Дню матери, – просто. Ведь, как писал Сергей Михалков, «мамы разные нужны,

Без рубрики

Казалось бы, найти героиню для статьи, приуроченной ко Дню матери, – просто. Ведь, как писал Сергей Михалков, «мамы разные нужны, мамы разные важны». Но все-таки каждый раз хочется выбрать какую-то особенную. И Карина Абгарян – именно такая. «Таких мам еще поискать надо», – в один голос говорят все, кто ее знает. Обладательница титулов «Миссис Дзержинск International 2020» и первая «Вице-миссис Planet Eurasia Int-2020» – не просто яркая, талантливая и любящая. Она – мама особенного ребенка, которая знает, как воспитать его, с одной стороны, не отличающимся от других, а с другой – неповторимым и успешным.

«В один вечер поменяли свою жизнь»

08.08.08 – такую красивую дату выбрали для своей свадьбы Карина и Сергей. А через три года на свет появился их долгожданный сыночек Марк. Радости супругов не было предела: они полностью окунулись в счастливое родительство.

Малыш рос, развивался и улыбался. Правда, не говорил. «Поскольку современные психологи отодвинули время, когда дети начинают разговаривать, мы особенно не волновались по этому поводу, – объясняет Карина. – И не замечали, что Марик как-то отличается от остальных. А бабушек и дедушек, которые могли бы подсказать-посоветовать, рядом не было».

Воспитатели – те и вовсе от Марка были в восторге. Тихий, спокойный, никогда не плакал, ни в чьей компании не нуждался, развлекал себя сам.

Первой тревогу забила психолог детского сада. А через некоторое время неутешительный диагноз озвучили и врачи: аутизм… «Сначала – ступор, потом – слезы, – вспоминает свою первую реакцию Карина. – Мы о такой болезни раньше и не слышали. Не знали, что делать и к кому обращаться за помощью».

Когда слезы высохли, пришло твердое решение: сделать для сына все, что возможно. И даже больше. «В один вечер мы с мужем полностью поменяли свою жизнь», – говорит Карина. Они перешли на удаленный формат работы и посвятили себя реабилитации Марка. Посещали огромное количество специалистов в разных городах. В Нижний Новгород ездили практически ежедневно. В списке всевозможных занятий были даже иппо- и дельфинотерапия.

«Тогда от Юлии Левицкой, кандидата психологических наук, прозвучала фраза, ставшая для меня главной, – отмечает Карина. – Я теперь говорю ее всем отчаявшимся мамам, которые обращаются ко мне за советом. «Вы можете спрятать своего особенного ребенка в доме и обнести дом высоким забором, но от этого в вашей жизни ничего не изменится». Да, многие стесняются своего ребенка, стараются по максимуму изолировать его от общества. Ведь неизвестно, как он может повести себя в разных ситуациях: мы не можем полностью контролировать его поведение. Но изоляция – это путь в никуда. Если не заниматься с ребенком, он просто будет еще больше замыкаться в себе, и начнется регресс. Я такого для своего сына не хотела. Поэтому стала действовать».

Вся их квартира была увешана всевозможными плакатами, карточками и пособиями: дети­
аутисты легко поддаются алгоритму. К примеру, режим дня на большом ватмане с подробными фото: Марк просыпается, чистит зубы, завтракает… Первым достижением мамы Карины стало то, что сын начал читать в три года! Но он хотел только читать.  А не общаться и говорить…

Тогда врач­дефектолог выписала им необычное «лекарство» – пополнение семьи. Родите дочку, посоветовала она, веселую и активную. И когда Марку исполнилось четыре года, аист принес ему сестренку Ксюшу. «Дочка, не замечая особенностей Марка, со всей своей любовью и неукротимой энергией, сама того не подозревая, ежедневно помогает в социализации брата, – рассказывает Карина. – Получается, я, как мама, занимаюсь, в основном, его развитием, знаниями, а она, бегая с ним, играя, гуляя, провоцирует его на постоянное общение».

Ксюша растет такой, как доктор прописал: артистичной, талантливой, заводной. Посещает кружки, побеждает в творческих конкурсах. «До нее я жила только ради Марка и думала, что не смогу полюбить дочь так же сильно, как сына, – признается мама Карина. – Но она буквально влюбила меня в себя. Ее просто невозможно не обожать!»

Обыкновенный, но гениальный

Куда пойти учиться особенному ребенку? Мнения специалистов разделились. Одни советовали домашнее обучение, другие – частные школы. Карина, взвесив все за и против, решила, что Марк пойдет в самую обычную школу.

Он был более чем просто подготовлен: читал, писал, разговаривал на двух языках. И мама попросила собрать школьную комиссию для проверки его знаний. Чтобы сыну разрешили «перепрыгнуть» один год, ведь в коррекционных классах курс начальной школы длится пять лет. И у них все получилось! По словам Карины, это единственный в нашем городе случай, когда в классе коррекции ученика не оставили еще на один год, а перевели в класс выше.

Конечно, первое время было тяжело. Вообще особенных детей должен сопровождать тьютор – специальный педагог. «Марку не нужно подсказывать в части знаний, – поясняет Карина. – Ему нужно помогать в неких организационных моментах. Например, проговорить, что нужно достать учебник, отдохнуть, покушать, переодеться. Первое время я сама часто приходила в школу и сидела с ним на уроках. Но теперь, пройдя этот путь, я могу сказать родителям особенных детей: как бы ни было тяжело, не выбирайте домашнее обучение – идите в школу, ведь это такая социализация! Марку очень повезло с учителем, с одноклассниками: они всегда его поддерживают».

Но больше всех повезло Марку с мамой, ведь она за него – и в огонь, и в воду! Именно Карина Абгарян, обивая пороги департамента образования, добилась, чтобы их коррекционный класс, насчитывающий 21 ученика (хотя должно быть не больше 12), разделили на два. А потом, когда новому классу предоставили помещение, требующее капремонта, она же отправилась на поиски спонсоров, чтобы детки с особенностями развития могли обучаться в комфортных условиях.

«Я отношусь к Марку как к обыкновенному ребенку, – говорит Карина. – И не делаю ему никаких поблажек. Он учится по программе «Школа России», выполняет, как и все, домашние задания. Он даже в школу и из школы ходит один! Я приняла такое ответственное решение и предоставила ему свободу действий».

При этом мама, конечно, понимает, что Марк никогда не будет таким, как все, на сто процентов. «И в этом его сила!» – уверена она, считая своего сына гениальным. У Марка очень много талантов. Ему легко даются языки. Английский он, к примеру, выучил сам, просматривая различные видео, не только, кстати, мультфильмы. «Когда он пошел в школу, было непонятно, какой у него язык родной – русский или английский! – смеется мама. – А еще он очень хорошо распознает языки, даже не зная их. Если, к примеру, вы споете ему песню на португальском ли, хорватском или любом другом, он точно скажет вам, на каком это языке».

Кстати, о пении. Марк прекрасно поет. У него абсолютный слух. И он очень чувствителен к звукам: если кто­то будет рядом фальшивить, обязательно остановит. А еще у него превосходно развито пространственное воображение: он конструирует на компьютере. Подросток делает такие рекламные ролики, заставки, 3D­макеты, что просто закачаешься! «Я ничего не понимаю в программах, в которых сын работает, там все на английском, – признается мама. – Но одно могу сказать: то, что он делает в свои десять лет, это круто!»

На будущее. Мама Карина уже узнавала, что, к примеру, в компании Intel есть квоты для приема на работу особенных людей с таким диагнозом.
«Я хочу, чтобы у Марка в дальнейшем была работа, своя семья! И, уверена, у него все будет. С такой мамой он не пропадет!» – смеется Карина.

Не «за что?», а «для чего?»

«Марк смотрит на мир совершенно под другим углом, и мы даже представить не можем, какие картинки рисуются в его воображении, – говорит Карина. – Бывает чуточку обидно, что ему комфортно одному. И чувства у него немного притупленные. Плачет только из­за физической боли. Даже если меня целый день не было дома, он может и не выйти меня встречать, если чем­то занят. Иногда бывает так сложно вытащить сына из его мира. И хочется хоть на секундочку, хоть через узенькую замочную скважину подсмотреть, что там…»

Возможно, приоткрыть завесу этой тайны маме Карине поможет… специальное образование. Да­да, она, экономист с красным дипломом, в этом году решила пойти учиться на дефектолога в университет Лобачевского.

«Видите, как Марк изменил мою жизнь? – улыбается молодая женщина. – Узнавая о наших с ним успехах, ко мне все чаще стали обращаться за советами. На конкурсах материнства и красоты, в которых я участвовала, мне и вовсе посоветовали вести свой блог, чтобы делиться опытом по адаптации и социализации особенных детей. А поскольку по жизни я перфекционист, и дилетантства не приемлю, то я решила получить второе образование».

Желание помогать – это у Карины от мамы Марины, которая была одним из первых практикующих психологов Дзержинска.
К сожалению, она ушла из жизни, не увидев свадьбы дочери и тем более не успев помочь с внуком.

«Что помогло вам не упасть духом? – спрашиваю. – Уход мамы, особенный ребенок…» Отвечает: «Конечно, вопрос «за что?» меня мучил очень долго. Ровно до тех пор, пока я его не перевернула, превратив в вопрос «для чего?». Наверное, для переоценки мира и ценностей. Моя мечта – создать в Дзержинске ресурсный центр для помощи особенным детям. Поверьте, аутизм растет в геометрической прогрессии, и скоро станет для общества большой проблемой. Значит, все испытания мне даны не просто так, а для того, чтобы я стала помогать другим детям, доказывая, что безумно любящая мама может все!»

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из семейного архива К. Абгарян

Оставить комментарий