Каждый ребенок сможет развиваться


26.11.21 01:02

На прошлой неделе, 17 ноября, во Дворце культуры химиков города Дзержинска состоялось торжественное открытие инклюзивной изостудии для детей «Радужная кисточка».

Без рубрики

На прошлой неделе, 17 ноября, во Дворце культуры химиков города Дзержинска состоялось торжественное открытие инклюзивной изостудии для детей «Радужная кисточка».

Идея создания инклюзивной группы посетила коллектив Дворца культуры химиков еще в конце 2019 года, после участия во Всероссийском конкурсе реабилитационных программ в Казани, который проводил Союз охраны психического здоровья.  Специалисты из разных уголков страны показывали, как с помощью социокультурного пространства помочь людям с ментальными отклонениями.

«Идея была озвучена руководству и получила одобрение. Но тут же встал денежный вопрос, ведь дополнительного финансирования на ее реализацию в бюджете заложено не было. Тогда мы приняли решение создать группу на базе уже имеющегося коллектива. Так, в 2020 году была открыта инклюзивная хореографическая группа при народном ансамбле танца «Разгуляй». Именно это и стало толчком к созданию изостудии, торжественно открывшейся на прошлой неделе», – рассказывает инициатор проекта, заместитель директора по художественной работе Наталия Ковалева.

Для студии «Радужная кисточка» во дворце был капитально отремонтирован кабинет. Первые занятия в студии прошли в октябре. Всего в ней сейчас занимаются две группы ребят, младшая и старшая, из которых половина – дети с особенностями развития. Занятия под руководством специалиста Ирины Гладковой ведутся по разработанной авторской программе и проходят по трем направлениям: ИЗО, лепка и декоративно-прикладное искусство. На оборудование, «растущую» мебель, мольберты, мультимедийное оборудование и расходные материалы деньги выделили меценаты и спонсоры.

Кстати, во время торжественного открытия депутаты Городской думы Екатерина Стрижова, Алексей Бугров, Олег Богданов, Игорь Крашенинников, выступившие в роли меценатов на этапе ремонта помещения для будущей студии, были отмечены благодарственными письмами и памятными статуэтками от Дворца культуры химиков.

Также большую поддержку проекту оказали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Роман Кабешев и председатель Нижегородского регионального отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» Татьяна Жулова.

От лица родителей благодарность выразила мама девочки, занимающейся в студии «Радужная кисточка», Наталья Родичева: «Спасибо сотрудникам дворца за то, что дали возможность всем детям с ОВЗ заниматься творчеством в стенах ДКХ наряду со своими здоровыми сверстниками!».

Вместе с председателем Законодательного собрания Нижегородской области Евгением Люлиным и главой города Дзержинска Иваном Носковым депутаты поздравили ребят и пожелали им вдохновения и творческих успехов.

«Открытие студии – событие, значимое для нашего города. Инициатором ее появления в Дзержинске стал коллектив Дворца культуры химиков. В это учреждение допобразования часто обращались родители особенных детей, желающих заниматься творчеством, работать руками и общаться со своими сверстниками.

Коллектив Дворца культуры химиков взял на себя большую ответственность и воплотил эту идею в жизнь. Теперь здесь каждый ребенок, независимо от его физических возможностей, сможет развиваться, пробовать себя, заниматься тем, что ему интересно.

Важно, что это не просто студия для детей с ограниченными возможностями здоровья, а именно инклюзивная студия, где занимаются разные ребята. Надеюсь, они будут уважать друг друга и быстро подружатся, от всей души им этого желаю», – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

«Учась вместе, ребята имеют возможность общаться в пределах одного коллектива, помогать друг другу. Особенные детки таким образом будут готовиться к дальнейшей социализации, а обычные – иметь представление о своих сверстниках с аутизмом или другими ментальными отклонениями и понимать, что это такие же люди, как и они сами», – считает заведующий культурно-просветительским отделом ДКХ Алла Попова.

Кроме этого, по словам директора Дворца культуры химиков Анастасии Лытовой, в планах – открытие инклюзивной группы на базе театральной студии.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий