Всё о коммуналке: Просто. Удобно. Честно


07.12.21 11:55

Контролировать свой ДУК онлайн жители могут через систему ГИС ЖКХ Жители многоквартирных домов могут контролировать работу своей домоуправляющей компании через

Новости Регион

Контролировать свой ДУК онлайн жители могут через систему ГИС ЖКХ

Жители многоквартирных домов могут контролировать работу своей домоуправляющей компании через систему ГИС ЖКХ, сообщает Минстрой России.

ГИС ЖКХ — это единый ресурс, где собираются данные о состоянии ЖКХ со всей страны и всех участников рынка: через ГИС ЖКХ жители также могут взаимодействовать с ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, органами власти различных уровней. Система доступна по ссылке: https://dom.gosuslugi.ru/#!/main .

В частности, с помощью современной и удобной платформы можно:

— посмотреть начисления за текущий и предыдущие периоды, а также внести плату за предоставленные жилищно-коммунальные услуги;

— ввести и проверить показания приборов учета;

— контролировать работы по дому, проводимые управляющими организациями, а также их стоимость;

— проверить наличие лицензии у управляющей организации;

— узнать график капитального ремонта дома;

— получить информацию о тарифах на ЖКУ;

— принимать участие в управлении домом, в совместных электронных голосованиях и обсуждение вопросов и проблем с соседями на форуме.

— направить обращения в органы власти;

— получить уведомление о плановом отключении коммунальных ресурсов в своем многоквартирном доме и многое другое.

На сегодня ГИС ЖКХ интегрирована с единым порталом государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru ), поэтому отдельная регистрация в системе не требуется — зайти можно через подтвержденную учетную запись «Госуслуг». Для удобства пользования системой создано специальное мобильное приложение для платформ iOS и Android.

В Минстрое России сообщили, что в рамках работ по развитию ГИС ЖКХ планируется интегрировать ГИС ЖКХ с другими региональными и муниципальными информационными системами, а также расширить взаимодействие с единым порталом госуслуг. Это позволит оптимизировать процесс размещения информации в системе и исключить дублирование данных.

Оставить комментарий