Дети показали футбол


09.12.21 02:38

В универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» завершился чемпионат по мини-футболу «Оранжевая бутса» среди детских непрофессиональных команд города. Его организатором по

Спорт

В универсальном зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Ока» завершился чемпионат по мини-футболу «Оранжевая бутса» среди детских непрофессиональных команд города. Его организатором по традиции стала общественная организация «РАЖ» при поддержке администрации города Дзержинска.

«Тот интерес, с которым ребята выходили на поле, их игровой азарт, эмоции от побед и поражений лучше любых слов подтверждают значимость проекта клуба «РАЖ». Клуб вносит существенный вклад в развитие спорта в нашем городе. Мы готовы и в дальнейшем поддерживать такие полезные для наших жителей и для города в целом проекты.
Поздравляю спортсменов, тренеров и организаторов соревнований с успешным завершением большого турнира и желаю новых побед в следующем году!» – сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Всего в турнире принимали участие 24 команды по мини-футболу в двух возрастных категориях – младшей (2009-2010 г.р.) и старшей (2006-2007 г.р.).
В финальных матчах сошлись 6 команд – «Барс» и «Фаворит», «Черноречье» и «Школа 7», а также «Юниор» и «Лидер +».

 «Уже много лет наша организация занимается привлечением детей и молодежи к спорту и физической культуре, и пять из этих лет существует мини-футбольный турнир «Оранжевая бутса». В этом году большую помощь нам оказал благотворительный фонд «Дзержинск и Мы» и ДПО «Пластик»: общим решением мы совместили турнир «Оранжевая бутса» и проект «Дворовый футбол», с которым выиграли грант конкурса общественно полезных (социальных) проектов Нижегородской области, тем самым расширили формат турнира. И я вижу, что ребята не просто гоняют мяч, а учатся взаимодействовать в команде, поддерживать и страховать друг друга и даже порой справляться со своими эмоциями. Так что наш турнир – это не только спорт, но и общение, дружба», – рассказал президент НРОО «Радость активной жизни», депутат Думы города Дзержинска Алексей Илюгин. 

По словам депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Парамонова, на средства гранта, а это более двух миллионов рублей, в 2021 году был не только организован турнир по мини-футболу, но и отремонтированы три дворовых площадки в городском округе, где в начале осени прошли предварительные тренировки и игры сборных дворовых и школьных команд города. Площадки расположены во дворе домов № 31 по ул. Октябрьской и № 15 на Окской набережной, а также на ул. Чкалова, 12 в поселке Пыра.

«Работа общественной организации «РАЖ» по грантовому проекту – это хороший пример комплексного подхода к развитию спорта. Для того чтобы подростки сами вышли во двор и начали играть в футбол или заниматься другими видами спорта, им нужны комфортные современные условия.

Именно с этого, на мой взгляд, надо начинать, чтобы заинтересовать наших детей физической культурой, показать им, насколько разнообразен и полезен регулярный спорт.

Надеюсь, эта работа будет продолжена в следующем году, и мы сможем побывать в качестве болельщиков уже на уличном мини-футбольном турнире с еще большим количеством команд», – сказал Александр Парамонов.

Во время финального турнира 3 декабря было сыграно три матча за призовые места.

Победителями в старшей возрастной группе по результатам игр была признана команда «Юниор» школы № 23, а в младшей возрастной группе первое место завоевала команда школы № 7. Им были вручены медали, кубки и специальные подарки от спонсоров чемпионата.

Каждая команда получила поощрительный приз – футбольный мяч и футбольную форму.

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий