«Безопасный город» в каждом районе


10.12.21 09:33

По оценке экспертов, в Приволжском федеральном округе лидером в развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является Нижегородская область. В рамках пилотного

Город

По оценке экспертов, в Приволжском федеральном округе лидером в развитии аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» является Нижегородская область. В рамках пилотного проекта в четырех  районах и городских округах, включая Нижний Новгород, новая информационная система уже работает, а скоро она отправится во все муниципалитеты региона.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о мероприятиях по построению и развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в регионе.

«Если говорить о главной цели создания комплекса, безусловно, речь идет о повышении общего уровня общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания благодаря улучшению координации деятельности сил и служб, ответственных за решение этих задач.  Достигается это, в частности, путем внедрения на базе муниципальных образований комплексной информационной системы», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что информационная система обеспечивает прогнозирование, мониторинг, предупреждение и ликвидацию возможных угроз. Также благодаря системе можно контролировать устранение последствий чрезвычайных ситуаций и правонарушений.  Происходит это с помощью объединения под ее управлением информационно-управляющих подсистем дежурных, диспетчерских, муниципальных служб.

«На сегодняшний день региональная платформа «Безопасный город» внедрена в четырех пилотных муниципалитетах Нижегородской области. Это городские округа Нижний Новгород, Дзержинск, Бор и Городецкий район. В дальнейшем аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» планируется внедрить во всех районах региона», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области сообщил, что в единых дежурно-диспетчерских службах пилотных муниципалитетов, в центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области развернуты удаленные автоматизированные рабочие места. В рамках реализации проекта в регионе было установлено более 1 900 камер уличного видеонаблюдения в общественных местах и 338 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на улично-дорожной сети и на автомобильных дорогах федерального и регионального значения. Также в региональную платформу интегрирована система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» – это 93 камеры. В специализированное программное обеспечение заложена возможность расчета прогноза развития лесного пожара.

«Еще одно направление, в котором успешно помогает «Безопасный город», – мониторинг движения общественного транспорта, школьных автобусов. Для этого в платформу интегрирована региональная навигационная информационная система. Неоценимую помощь АПК оказывает и при прогнозировании затопления или подтопления участков местности при различных уровнях воды на Волге. В результате в отчете отображается площадь затопления, перечень попавших в зону риска жилых домов и других объектов», – отметил Глеб Никитин.

Михаил САФОНОВ

Фото Александра Мерзлякова, Александра Воложанина, nnews.nnov.ru, МЧС

Оставить комментарий