ЖК «Салют» в Дзержинске Нижегородской области сдан в эксплуатацию


22.12.21 12:00

ЖК «Салют» в Дзержинске Нижегородской области сдан в эксплуатацию В строительство проблемного жилого комплекса вложили деньги 49 дольщиков Жилой комплекс

Без рубрики

ЖК «Салют» в Дзержинске Нижегородской области сдан в эксплуатацию
В строительство проблемного жилого комплекса вложили деньги 49 дольщиков

Жилой комплекс «Салют» в Дзержинске Нижегородской области получил разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.

Работы по строительству дома начались в 2017 году, а в конце 2019 года его застройщик ООО «Автоинвест» заявил о приостановке работ из-за отсутствия финансирования. На момент остановки работ была построена коробка здания, смонтирована кровля, частично установлены окна, подготовлены лифтовые шахты и внутренние коммуникации. В доме 111 квартир площадью от 22 до 69 квадратных метров.

«Достройка ЖК «Салют» проходила под контролем областного правительства, вопрос неоднократно рассматривался на рабочей группе по восстановлению прав обманутых дольщиков. На момент остановки строительных работ готовность дома составляла около 70%. В итоге застройщику удалось изыскать дополнительные источники финансирования и завершить объект. Отрадно, что еще 50 дольщиков под новый год получат свои новые квартиры», — сказал Сергей Морозов.

«В администрацию города неоднократно обращались дольщики этого жилого комплекса, мы поддерживали связь со всеми сторонами процесса, консультировали людей. Безусловно, это очень важное для города событие, — отметил глава города Дзержинска Иван Носков. – Для полусотни дзержинских семей собственное жилье, которое они так долго ждали, – это лучший новогодний подарок. Должен отметить, что в этом вопросе большую поддержку нам оказало правительство Нижегородской области, именно благодаря ей строительство дома было закончено, и дом сейчас полностью готов к заселению». 

Как сообщила и.о. директора ООО «Автоинвест» Дарья Стряпан, до нового года планируется передать ключи 5-6 семьям, находящимся на особом контроле у застройщика, так как имеют детей-инвалидов или находятся в трудной жизненной ситуации. До конца января ключи от своих квартир получат все 49 участников долевого строительства. «По закону у нас есть пять месяцев, чтобы передать квартиры, но мы постараемся максимально ускорить процесс, — отметила она. – Срок будет зависеть также и от того, насколько быстро сами дольщики будут проходить процедуру».

Оставить комментарий