Как нацпроекты помогают Дзержинску


25.12.21 11:05

Самый инвестиционно привлекательный город Нижегородской области – наш Дзержинск. Таковы итоги регионального конкурса «Инвестор года-2020». Несомненно, за этими показателями скрывается

Власть и общество Газета Городская среда Экономика

Самый инвестиционно привлекательный город Нижегородской области – наш Дзержинск. Таковы итоги регионального конкурса «Инвестор года-2020». Несомненно, за этими показателями скрывается масштабная ежедневная работа, направленная на развитие города. Благодаря нацпроектам в 2021 году ремонтировались дороги, обновлялись школы
и детские сады, благоустраивались общественные пространства, а также развивалось предпринимательство.

В преддверии 100-летнего юбилея реализация нацпроектов на территории городского округа – значительный вклад в решение проблем, копившихся годами.

Здания школ и детских садов, большинство из которых построены в 70-е годы прошлого века, давно обветшали и требовали ремонта. Асфальт на проезжих частях некоторых улиц «латали» местами, а на тротуарах во многих местах он исчез совсем.

Городская среда Дзержинска нуждалась в новых пространствах, которые стали бы центром притяжения жителей. Ведь в красивом и комфортном городе жители хотят жить, а бизнес – развиваться!

Иван НОСКОВ, глава города Дзержинска:

«Участие в нацпроектах позволяет значительно ускорить процессы позитивных преобразований в различных сферах городской жизни. Благодаря привлечению в Дзержинск более 400 млн рублей удалось провести ремонты дорог, благоустроить дворы и общественные пространства, выделить людям новое жилье и поддержать наших предпринимателей.

Я убежден, что Дзержинск должен продолжать участвовать в нацпроектах, и администрация города со своей стороны уже ведет большую работу по привлечению дополнительных средств в городской бюджет».

Евгений Люлин, председатель Законодательного собрания Нижегородской области:

«Работа по реализации национальных проектов должна быть максимально продуманной, и вести ее нужно системно. Важной составляющей является взаимодействие с областной властью. Думаю, Ивану Носкову удалось мобилизовать все нужные ресурсы, и в результате город успешно развивается. Жители Дзержинска видят реальные результаты в своей повседневной жизни – обновляются школы, ремонтируются дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворы. В конечном итоге все это работает на решение главной задачи – повышение качества жизни людей».

Денис ДЕРГУНОВ, заместитель главы администрации:

«В этом году мероприятия национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнялись в рамках муниципальной программы «Развитие дорожной сети, транспортного обслуживания населения и благоустройство территории городского округа город Дзержинск». Работы велись на трех улицах города и подразумевали комплексный подход.

Так, на улице Петрищева подрядчик отремонтировал более 30 тыс. кв. метров дорожного полотна и более 5 тыс. кв. метров тротуаров. Рабочие установили 7 остановочных павильонов, более 400 метров ограждений, нанесли на полотно дорожную разметку и  возвели искусственные неровности. В районе школы № 71 выполнен демонтаж старых светильников и опор, вместо них установлены новые. Кроме того, в рамках благоустройства подрядчики восстановили нарушенное озеленение общей площадью более 3 тыс. кв. метров.

На улице Черняховского отремонтировано около 9,5 тыс. кв. метров дорожного полотна и более 1 тыс. кв. метров тротуаров, установлены два новых остановочных павильона. Здесь также велись работы по обустройству газонов, замене ограждения, нанесению новой разметки.

На улице Гайдара строительство шло на участке от проспекта Циолковского до площади Макарова. В итоге здесь отремонтировали более 50 тыс.кв. метров дорожного покрытия, более 1 тыс. кв. метров тротуаров. Почти 4 тыс. кв. метров – площадь восстановленных газонов. Ход и качество всех работ строго контролировались, мы неоднократно выезжали на объекты, в случае выявления недочетов и замечаний, обсуждали их на месте с подрядчиком, который в кратчайшие сроки устранял любые замечания, вплоть до того, что для удобства жителей на улице Гайдара был смещен режим работы.

В общей сложности на реализацию всех проектов было выделено 162 млн 739 тыс. рублей, из них около 5 млн рублей – средства муниципального бюджета.

Кроме того, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды» в Дзержинске отремонтирован 71 двор, в том числе 23 дворовые территории приведены в надлежащий вид по комплексным проектам. На благоустройство двух общественных пространств – Привокзальной площади и территории между домами 76 и 78 на проспекте Циолковского, включая территорию у МК «Спутник», – было израсходовано почти 84 млн руб. В общей сложности на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году было направлено порядка 194 млн рублей».

Ольга ПАЛЕЕВА, заместитель главы администрации:

«В уходящем году в городе продолжалась реализация четырех федеральных проектов нацпроекта «Образование». Так, участие в проекте «Успех каждого ребенка» позволило капитально отремонтировать спортивный зал МБОУ «Основная школа № 6» поселка Пыра. Речь идет о создании в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. Были заменены система отопления, покрытие пола, выполнен декоративный ремонт стен и потолка. Цена вопроса – 1,6 миллиона рублей.

Кроме того, благодаря этому же проекту реализованы следующие мероприятия. Во Дворце детского творчества и «Эколого-биологическом центре созданы новые места дополнительного образования. Частным образовательным организациям, реализующим программы допобразования, предоставлены гранты в форме субсидий из местного бюджета (почти на 800 тысяч рублей). Была продолжена работа Центра дополнительного образования «Школа полного дня» на базе 23-й школы. Проект «Успех каждого ребенка» также позволил внедрить в городе систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» участвуют все школы. Для эффективной реализации программы воспитания в школах в пилотном режиме внедрены ставки специалистов по воспитательной работе.

В рамках федерального проекта «Современная школа» продолжалась работа Центра цифрового и гуманитарного профилей образования «Точка роста» на базе 6-й школы. Кроме того, благодаря этому проекту в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (ППМС-центр) активно развивается сетевая модель оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей. ППМС-центр третий год подряд становится победителем конкурсного отбора Минпросвещения России на получение федеральной субсидии в виде грантовой поддержки.

Реализация федерального проекта «Цифровая образовательная среда» осуществляется в 16 школах города – № 37, 68, 29, 33, 24, 36, 30, 16, 23, 12, 21, 4, 27, 7, 14, 26. В ходе реализации проекта поставлено компьютерное оборудование, кабинеты оформлены в соответствии  с брендбуком, созданы условия для объединения ученических и учительских компьютеров в локальные сети с высокоскоростным выходом в интернет. Установлена цифровая платформа Маркет-плейс с возможностью аккумулировать в виртуальном пространстве школы все образовательные платформы и ресурсы».

Максим РАБИН, председатель КУМИ:

«Программа переселения дзержинцев из аварийного жилищного фонда реализуется в несколько этапов в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В этом году мы завершили первый этап, который был рассчитан на 2020 и 2021 годы. 

Главный итог – полностью расселили дом № 11 по улице Черняховского. Все жители, за исключением одного человека, дело которого решается в суде, получили либо квартиры, либо денежные компенсации.

Следующий этап – 2021 и 2022 год. В его программе четыре дома: Ленина, 103, дом №27 на улице Студенческой и два дома в Горбатовке на улице Восточной.

Часть квартир мы уже начали расселять, и некоторые жители справили новоселье в этом году, остальных мы обязаны расселить до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, в рамках программы мы снесли дома, признанные аварийными. Это здание бывшего детского сада на улице Ватутина и один дом на улице Восточной в Горбатовке».

Глеб АНДРЕЕВ, первый заместитель главы администрации:

«В этом году в Дзержинске была проведена внушительная кампания по ликвидации несанкционированных свалок. На эти цели из областного бюджета выделено
40 млн рублей и еще 10 млн рублей – в качестве софинансирования из городского бюджета. Всего вывезено 75 тысяч кубометров мусора!

Была проделана огромная работа. На 100 процентов выполнены все планы на 2021 год по уборке стихийных свалок. Так, были ликвидированы самые крупные свалки, которые годами копились на окраинах поселков Игумново, Гавриловка, Горбатовка и других. Также был вывезен мусор, скопившийся в черте зеленых зон города и с территорий лесов. Всего ликвидировано более 200 свалок объемами от 10 кубометров до 7 тысяч кубометров твердых бытовых отходов!

Кампания по ликвидации стихийных свалок на территории городского округа будет, конечно, продолжена и в 2022 году. И не в меньшем объеме. Хотелось бы попросить дзержинцев об одном: ценить проделанную по уборке работу и уважительно относиться к природе. Ведь чистота в городе, его окрестностях и поселках – это вопрос нашей общей
ответственности».

Юлия АШУРКОВА, заместитель главы администрации:

«Нижегородская область перевыполнила план по количеству компаний-участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» более чем на 50 процентов и занимает первое место в стране по этому показателю. При установленном плановом значении в 98 компаний сейчас в регионе 160 предприятий внедряют инструменты бережливого производства.

В Дзержинске 19 компаний принимают участие в нацпроекте. В 2021 году дополнительно заявились на участие еще два городских предприятия – ООО «Партнер электро НН» и ООО «Фест Логистик».

Для предпринимателей участие в нацпроекте – это возможность получить финансовые меры поддержки, переобучить и повысить квалификацию своих сотрудников. За счет оптимизации процессов компания сокращает потери, тем самым повышая свою доходность.

Благодаря льготному кредитованию у предприятия появляется возможность расширения и наращивания объемов производства, в том числе создания новых рабочих мест для жителей города.

Высвободившихся сотрудников компания-участник направляет на переобучение и перераспределяет в другие подразделения. Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» позволяет повысить уровень компетенций не только у работников производственных участков, но и у руководящего состава».

Подготовили Ольга СЕРЕГИНА, Екатерина КОЗЛОВА, Евгения МАКАРОВА, Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий