О творчестве, любви и одиночестве


25.12.21 11:03

Имя нидерландского художника Винсента Ван Гога знакомо многим: в Дзержинске даже есть изображения его картин на фасадах домов. Но не

Культура

Имя нидерландского художника Винсента Ван Гога знакомо многим: в Дзержинске даже есть изображения его картин на фасадах домов. Но не каждый знает, какой была жизнь непризнанного в своё время гения. К счастью, сохранились письма Винсента к брату Тео. В минувшую субботу эти послания со сцены Дзержинского театра драмы прочитал наш современник, руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

Спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату», поставленный режиссером Мариной Брусникиной, по словам народного артиста России Евгения Миронова, замышлялся как разовая акция. Но уже не первый год Театр Наций показывает эту постановку на различных сценах.

Дзержинский зритель смог услышать исповедь художника благодаря реализации совместной программы Театра Наций, художественным руководителем которого является Евгений Миронов, и «Формулы хороших дел» – программы, реализуемой СИБУРом. С этим предприятием Евгений Витальевич сотрудничает уже не первый год и считает такое партнерство удачным: «Прекрасный пример, когда бизнес и культура могут взаимодействовать.
В рамках сотрудничества артисты Театра Наций не только выступают на сцене театров, они посещают с мастер-классами детские дома, реабилитационные центры. В Дзержинском театре драмы я впервые: мне кажется здесь очень гармоничным сочетание сцены и зрительного зала».

Письма, в которых прослеживается творческий опыт великого пейзажиста и портретиста, Миронов с проникновением читает со сцены. Мастерство чтеца подчеркивают музыкальные композиции в исполнении камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода», а также мозаичные панно на огромном проекционном экране, плавно перетекающие в узнаваемые картины гения.

«Автопортрет с отрезанным ухом», «Подсолнухи», «Ирисы», «Стул Винсента», «Полдень», «Пейзаж в Овере» – полотна не один раз за вечер сменяют друг друга и при разном музыкальном сопровождении воспринимаются зрителем с новыми эмоциями.

Дзержинские театралы прониклись чувствами художника, говорящего в своих письмах к брату о творчестве, о смысле жизни, о любви и о Боге. Вся глубина размышлений Ван Гога наполнена некой интимностью, которая может существовать только между близкими людьми, и эту тонкую грань замечательно выделяет интонациями голоса Евгений Миронов. Неслучайно дзержинцы долго поддерживали овациями знаменитого артиста после окончания концерта. Кстати, дзержинский художник Илья Спиченков, который воссоздает авторские повторы картин того же Ван Гога, перед спектаклем встретился с Мироновым и презентовал ему одно из своих полотен – «Звездную ночь» с фрагментами родного города.

Блиц для Евгения Миронова:

– Чего в вас больше: актера или художественного руководителя?

– В данный момент – артиста. С недавних пор очень люблю свою новую ипостась – чтецкую. В этой роли я свободен и могу отвечать только за себя. За 15 лет руководства театром я научился внутри себя разделять полномочия артиста и руководителя.

– Ваши ближайшие планы.

– Театр Наций – сложный организм: здесь и приглашенные режиссеры, в том числе и из-за рубежа, ангажированные артисты, кастинги в ту или иную постановку. Мы проводим фестивали Театров малых городов, Театра Наций-FEST, а также поддерживаем экспериментальную программу театра. В 2020 году сделали акцент на 200-летии со дня рождения Достоевского: документальное кино, опера, драматические спектакли по произведениям классика. Следующий год будет посвящен будущему и искусственному интеллекту.

– «Пушкинская карта» для современной молодежи?

– Для подростков это, в первую очередь, возможность познакомиться с театром. И только качество первого «живого» спектакля покажет дальнейшее отношение к этому виду искусства. Я помню свои первые впечатления в Саратовском ТЮЗе от спектакля «Маленькая Баба-Яга»: я влюбился в эту Бабу-Ягу! Мне повезло!

Ольга СЕРЕГИНА

Оставить комментарий