Дзержинск на ёлке


30.12.21 10:00

Дом со шпилем, Шуховская башня, ДКХ – изображениями этих и других достопримечательностей города можно полюбоваться не только в какой-нибудь картинной

Новости Регион

Дом со шпилем, Шуховская башня, ДКХ – изображениями этих и других достопримечательностей города можно полюбоваться не только в какой-нибудь картинной галерее, но и на… новогодней ёлке.  Каким образом, спросите вы. Давайте узнаем у дзержинского художника Ивана Николаевича Харченко.

Живопись – любимое дело Ивана Харченко. Не работа, а именно дело, которым он никогда не устает заниматься. Иван Николаевич десять лет трудился по специальности – художником­оформителем, а в середине 90­х годов ушел в «свободное плавание». По манере исполнения художник Харченко – реалист.  «Меня вдохновляет сама жизнь, – говорит он.  – Я люблю изображать на картинах окружающую действительность, обращая внимание на детали, из которых она состоит».

В канун прошлого Нового года, с подачи сына Максима, Иван Николаевич занялся росписью ёлочных игрушек. Причем он украшал новогодние шары не только какими­то традиционными новогодними атрибутами, но и видами Дзержинска! В списке достопримечательностей, «попавших под руку» художнику, были: Дворец культуры химиков, дом со шпилем, Шуховская башня, театр драмы, здание бывшего кинотеатра «Родина». «Хоть последнее и находится нынче в плачевном состоянии, но изобразить его «былую славу» и красоту меня попросил один дзержинец, ныне живущий в Москве», – объясняет живописец.

 А в этом году с просьбой изготовить ёлочные игрушки с изображением достопримечательностей Дзержинска к Харченко обратился тезка – глава города Иван Николаевич Носков. «Значит, я занимаюсь нужным делом», – обрадовался художник.
И добавил к прошлогоднему списку новые виды: Дом книги, центральную арку городского парка, театр кукол, Утиное озеро, ФОК «Ока», набережную. «Могу, по просьбе заказчика, нарисовать и другие здания, – говорит Иван Харченко. – Но только если они не скучные, не типичные и действительно заслуживают внимания».

«Никакую секретную технику не использую, – улыбается он, отвечая на вопрос об особенностях «новогодней живописи». – Только акриловые краски, лак и свой «почерк», который у каждого художника индивидуален». Примерная производительность украшений (плюс упаковочная коробка) – 8­10 шаров за 10­
12 дней. За рабочим столом Харченко проводит часов пять (с перерывами): работа­то почти ювелирная! Самый распространенный размер расписываемых шаров – диаметром 8 см.

«Я рад, что шары с моими работами украшают новогодние ёлочки в чьих­то домах, – говорит Иван Харченко. – Поздравляю всех дзержинцев с наступающим Новым годом! Хочу пожелать им здоровья, счастья, домашнего уюта и радостных встреч с дорогими людьми».

Страницу подготовила Екатерина КОЗЛОВА

Фото из личного архива Ивана Харченко

Оставить комментарий